Календарь праздников в мае-2020: сколько будем отдыхать
24.04.2020 14:33

Практически каждый день есть какой-то праздник: церковный или профессиональный. Однако это вовсе не значит, что придётся отдыхать. Официальных государственных выходных в мае 12. Узнайте: когда и какие праздники в мае.

Череду выходных дней в мае принято называть «майские праздники». В 2020 году официальные государственные выходные приходятся в Украине на 1 мая, День труда, а также 9 мая, День Победы.

1-е число приходится на пятницу, поэтому украинцы будут отдыхать 3 дня подряд: 1, 2, 3 числа (пятница, суббота, воскресенье). 9 мая с субботы перенесли на понедельник. Ведь, согласно постановлению Кабинета министров, если праздник приходится на выходной, он переносится.

Перенесенные официальные праздничные дни не отрабатываются. Таким образом, Киев и вся Украина будут отдыхать в мае 12 дней. Кроме майских праздников 1, 2, 3, 9, 10, 11 числа выходные суббота\воскресенье приходятся на 16, 17, 23, 24, 30, 31 мая.

Месяц май включает общее количество календарных дней – 31. Согласно графику работы с учётом того, какие официальные календарные праздничные и выходные дни, количество рабочих дней в мае – 19.

Официален предпраздничный сокращённый день 8-го числа на 1 час. Оплата труда в праздничные новогодние и другие официальные выходные согласно ЗУ должна осуществляться в повышенном размере.

Те, кто будут работать в официальные праздничные выходные дни, должны руководствоваться законодательной базой по оплате труда. Сдельщикам – по двойным сдельным расценкам. Те, кто работают почасово или по дням – в размере двойной часовой (дневной) ставки.

Какие профессиональные праздники в мае 2020?

Май богат профессиональными праздниками. Наверняка, мало кто помнит, в какой день и почему мы отмечаем праздник определённой профессии. Но в последнее время стало модно поздравлять с профессиональным днём. И дарить подарки в этом стиле.

2 мая можно поздравлять любителей одной из старейших научных дисциплин, астрономии. Ведь в этот день отмечается Международный день астрономии. В Калифорнии принято устраивать дни открытых дверей знаменитых обсерваторий, куда могут отправиться желающие.

Однако такой вариант пойдет не всем, потому что многим пришлось бы проделать ради посещения обсерваторий большие расстояния. Рекомендуется установить доступные телескопы на улицах, в парках, торговых центрах и других многолюдных местах, чтобы любители астрономии могли понаблюдать за Вселенной.

3 мая можно будет поздравлять с праздником тех, кто готовит всевозможные вкусности. В День кондитера принято чествовать мастеров кондитерского дела, которые дарят нам сладкие мгновения. Наверняка, не стоит им дарить десерты, пирожные или торты с декором.

Лучше преподнести профессиональные наборы: для моделирования, прессы для теста, инструменты для 3D, регулируемую скалку или прихватки, кондитерское обмундирование. Ведь готовка и выпекание – процесс тонкий и трудоёмкий.

4 мая - Международный день пожарных, которые спасают жизни людей, животных. Мужественному пожарному можно подарить сувенирный набор для спасателя. Уместный подарок для человека, избравшего столь опасную профессию, - расписной шлем пожарника с сюжетом их сложной работы.

5 мая принято поздравлять акушеров, гинекологов. Ведь в этот день отмечается Международный день акушерства. Благодарные родители могут подарить торт с фигуркой доктора и детского антуража – пеленальный детский столик с младенцами на кондитерском изделии и т.д. Можно подарить цветы, сертификат или большое махровое полотенце.

6 мая отмечается День пехоты Украины. Пехотинцу можно подобрать аксессуар, свидетельствующий о том, что ему нипочём «огонь, вода и медные трубы». Например, оплатить для него татуаж, подарить гантели или эмоции: прыжок с парашюта, полёт на воздушном шаре, сплав по реке и т.д.

12 мая - Всемирный день медицинских сестер, когда принято поздравлять медсестёр с праздником. В подарочные наборы могут войти: вино, шампанское, кофе, конфеты, шоколад, сыр, фрукты. Можно преподнести сувенир на медицинскую тематику: огромный шприц, медаль с соответствующей надписью и т.д.

16 мая принято поздравлять жизнеописателей с их профессиональным праздником - Международным днём биографа. Хороший подарок для людей этой профессии – книги, блокнот, органайзер, набор ручек.

17 мая можно поздравлять научных сотрудников с Днём науки. Человеку учёному стоит подарить подписку на какое-нибудь научное издание, материал или оборудование для исследований, опытов, книгу, модель атома или оригинальную статуэтку.

В этот день принято также поздравлять пульмонологов с их профессиональным праздником. И дарить им чайные, кофейные наборы или керамическую посуду. Можно преподнести хорошее мыло для рук и полотенце. Интересная книга для доктора женщины или мужчины также может послужить хорошим подарком.

18 мая - День резервиста Украины. Людей, которые проявили отвагу, героизм и стойкость, а сегодня находятся в готовности стать в ряды украинской армии, можно поздравить тематическими настенными или песочными часами, подарить флягу, мини-бар, набор домашней коптильни и т.д.

20 мая нужно поздравлять банковских работников с их профессиональным праздником. А также метрологов, травматологов и переводчиков жестового языка. В качестве подарков подойдут коврик для пикника, портмоне, магнитная доска со скретч-слоем для записи планов на грядущий день, шахматы, винные наборы и т.д.

23 мая - День морской пехоты Украины. Морскому пехотинцу стоит преподнести барометр, подзорную трубу, фонарик, рюкзак, макет корабля и другие подарки по своему усмотрению.

25 мая поздравляют филологов с их профессиональным праздником. Людям этой профессии можно подарить хорошую книгу, блокнот, письменный набор, именную ручку, вазу, оригинальные настольные часы.

В Международный день миротворцев, 29-го числа, необходимо поздравлять тех, кто участвовал в миротворческих операциях ООН. Говорить слова благодарности за высокий патриотизм и профессионализм, отвагу, преданность.

31 мая поздравляют работников издательств, полиграфии и книгораспространения. Это день людей, которые связаны с книгопечатанием. Это профессиональный праздник тех, кто работает на типографии, в киосках по распространению книг, журналов и газет.

Почта в какой-то мере также относится к этой категории, поскольку здесь распространяются печатные издания. В частности, этот день отмечают сотрудники издательских центров, продавцы книжной продукции.

В этот день, 31 мая, отмечается также День химика. Формула хорошего подарка для людей этой профессии – чай в пробирках, настольная профессиональная игра, светильник в форме колбы, объёмная модель атома, блокнот на химическую тематику и т.д.