Лезут сквозь щели и прыгают через забор: как украинцы реагируют на закрытие кладбищ
25.04.2020 20:29

В Днепре и области закрыли все кладбища на период карантина, однако это не мешает людям приходить в поминальные дни к своим родственникам.

На кладбищах Днепра закрыты ворота, чтобы не проехали автомобили, поставили охрану. Однако и это не мещает людям приходить на могилы.

Работники кладбища признаются, что люди все же прорываются в поминальные дни на могилы к родным.

"Ловкие - пролезают сквозь щели в заборах", - говорится в сюжете.

Некоторые люди с пониманием относятся к новым правилам, а некоторые реагируют агрессивно.

"Мы им даем консультацию, что кладбище закрыто, только похороны мы обслуживаем. Но люди все равно идут. Мы их не можем останавливать, хотят - идут на свой страх и риск. Полиция приедет - пусть с ними уже ведут беседу", - говорит замдиректора одного из кладбищ Днепра.

Чтобы контролировать ситуацию в поминальне дни, власти города планируют привлечь полицию и муниципальную охрану. Всех тех, кто будет нарушать порядок в карантин, ожидает штраф.

Как известно, областные власти и власти Днепра приняли решения закрыть все кладбища до окончания карантина еще 23 апреля. Исключением могут быть только похороны, но и в этом случае на церемонии могут присутствовать не более десяти человек. Все они должны быть в масках и на расстоянии друг от друга.