Белый дом: летняя жара уничтожит коронавирус
25.04.2020 23:28

Как известно, что высокая температура и влажность являются губительными для коронавируса. Поэтому есть вероятность того, что летом эпидемия пойдет на спад. Но как заявили в Белом доме, что все может повториться уже этой осенью. Коронавирус может вернуться вместе с сезонным гриппом.

Об этом рассказал Билл Брайан, который исполняет обязанности заместителя начальника научно-технического управления Министерства внутренней безопасности. Прежде чем прийти к таким неутешительным выводам было проведено целый ряд исследований. В частности, было установлено, что коронавирус плохо переносит солнечный свет, повышенную температуру воздуха и влажность. Поэтому летом у него просто нет шансов для масштабного распространения.

"Больше всего нас поразило мощное воздействие солнечного света, который уничтожает вирус - как на поверхности, так и в воздухе. Мы наблюдали аналогичный эффект и с температурой, и с влажностью, когда повышение температуры и влажности или того и другого, как правило, создавало менее благоприятные условия для вируса", - сказал Брайан.

Есть также вероятность того, что эпидемия коронавируса может развиваться по сценарию обычных респираторных заболеваний. Ведь риск заразиться, к примеру, гриппом, летом намного ниже, нежели весной или осенью.

Но не стоит забывать, что вспышки коронавируса также были зафиксированы и в тех странах, в которых погода, преимущественно, теплая и влажная. К примеру, в Сингапуре.