Эти семь продуктов ни в коем случае нельзя замораживать
25.04.2020 22:17

Заготовки впрок – это очень хорошо. Никогда не знаешь, вдруг наступит какой-нибудь дефицит продуктов, эпидемия вируса, ну, или просто деньги потом кончатся. Я, например, стараюсь сразу же с зарплаты забить морозилку мясом, покупаю крупы, консервы. Так что считаю, всегда готова к любым жизненным поворотам и неприятностям. Но сегодня я хочу поговорить о тех продуктах, которые ни в коем случае нельзя замораживать, даже если вам очень этого хочется! Вы не продлите им срок годности, они после разморозки станут безвкусными и непригодными в пищу.

Картошка

Вообще нецелесообразно замораживать сырой картофель. Он потемнеет из-за того, что при сильном охлаждении из него начнет выделяться большое количество крахмала. Поэтому овощ станет очень твердым. При разморозке у вас получится безвкусный кисель, так что готовить из такой картошки суп или пюре, это значит, вообще испортить блюдо на ужин! Вареный картофель тоже лучше не морозить – получится каша.

Яйца

Яйца замораживать тоже не нужно. Во-первых, продукт напрочь потеряет свой вкус. А, во-вторых, если вы будете замораживать сырые яйца, они сразу же потрескаются из-за того, что содержимое, как желток, так и белок, увеличатся в размерах. Так что, не стоит экспериментировать, ни к чему хорошему это не приведет. Яйца можно довольно длительное время хранить просто в холодильнике, и они не портятся.

Консервы

Не нужно укладывать консервы в заморозку. Они итак в жестяных банках могут храниться и при комнатной температуре в течение длительного времени. Горошек, кукуруза, ананасы, рыба, мясо – все, что вам нравится! Если вы часто употребляете консервы, смело накупайте их побольше, обычно годность банки составляет около трех лет, а может и больше. А вот, если замораживать консервы, содержимое их потом станет очень невкусным и мягким. Без толку потраченное время и испорченный продукт!

Магазинное молоко

Всем известно, что настоящее домашнее коровье молоко замораживать можно и даже нужно. При заморозке у напитка останется вкус таким же, и сохранятся все полезные качества. Да и консистенция другой не станет. А вот, если замораживать магазинное молоко, оно начнет сразу же расслаиваться, изменит вкус и консистенцию. Не знаю, что там с ним делают на производстве, но в морозилку его точно «бросать» на хранение не надо.

Чеснок и лук

Любят в нашей семье пикантный вкус этих овощей, а также ценятся их полезные качества. Вот только замораживать эти продукты ни в коем случае нельзя! Потеряют они и свой вкус, и пользу, да и состояние их будет неприятным. Мягкий лук и какой-то обезвоженный чеснок. Ради интереса в качестве эксперимента, прежде чем писать эту статью, заморозила зубчик чеснока и луковицу. Гадость редкостная, выкинула в мусорку! Так что, не рекомендую! Чеснок и лук итак прекрасно хранятся в прохладном месте на кухне, поэтому нет никакого смысла замораживать эти овощи.

Помидоры

В них содержится очень много воды, после размораживания томаты потеряют и свою первоначальную консистенцию, и вкус. Каша, которую в салат точно не добавишь.

Легкий алкоголь

Крепленые алкогольные напитки принято перед употреблением охлаждать в морозильной камере. А вот к легкому алкоголю такие меры недопустимы. Шампанское, вино, пиво – во-первых, содержимое бутылки перемерзнет, во-вторых, бутылка с напитком может «взорваться»!

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.