Почему кошка спит у вас в ногах: названы три причины
25.04.2020 22:57

Кошки – известные «эгоисты», предпочитающие большую часть времени проводить, не нуждаясь в чьем-то обществе. Но все же им тоже не чуждо проявление теплых чувств к хозяину и особенно выраженное стремление пробраться к нему на кровать. Сегодня я расскажу почему кошка любит спать у вас в ногах.

Человек как дармовой источник тепла

Как известно, кошки – типичные хищники, пусть даже маленькие. В дикой природе предки современных домашних кошек, а также их одичавшие представители и прочие разновидности кошачьих ценят каждую калорию, полученную из пищи. Именно по этой причине африканские львы почти 90% всей своей жизни проводят в блаженной дремоте. Они не лентяи, просто еду им приходится добывать с большим трудом, отчего просто так силы животные стараются не тратить.

Домашние же кошки следуют точно такому же природному инстинкту. А потому ночью, являющейся самым холодным временем суток, они всегда ищут местечко потеплее, сберегая энергию и свои силы. Кровать любимого хозяина для этой цели подходит как нельзя лучше. Эту теорию также подтверждает то, что кошки особенно тянутся к людям, валяющимся в кровати с температурой. В этом случае питомцам особенно тепло и комфортно.

Защита

Так как кошки – существа не слишком безобидные, но все же маленькие и уступающие силам собакам и прочим опасным животным, они подсознательно тянутся к человеку, видя в нем защитника. Особенно это характерно для молодых животных, уже привыкших к новому хозяину, но еще не привыкших к новому жилью. Иногда такое поведение проходит по мере привыкания кошки к новому дому, но чаще питомец привыкает спать рядом с владельцем.

Но почему кот, желающий почувствовать любовь и защиту, спит в ногах? Он бы и рад спать на груди или под боком у человека, но во сне люди постоянно ворочаются, отчего животное всегда уходит в ноги, где можно спокойно поспать. Некоторые кошки действуют хитрее и, дождавшись засыпания человека, просто устраиваются рядом с его головой, на подушке. Так как они при этом громко и «уютно» мурлычут, хозяева животных лишь крепче засыпают. Взаимовыгодное положение!

Кроме того, у зоопсихологов есть и другое объяснение любви кошек к отдыху в ногах у человека. Специалисты считают, что при этом животное признает свое подчиненное положение в иерархии «стаи», показывая, что нуждается в защите и опеке. Теория довольно шаткая, так как обычно кошки могут спать где угодно и как угодно (в том числе прямо на голове у хозяина). Скорее, тут все зависит от терпеливости владельца и от его способности/неспособности спать спокойно, не ворочаясь во сне.

Теплые чувства к человеку

Многие считают, что у кошек нет такой привязанности к своим владельцам, какой славятся собаки. Но это не совсем так. Да, многие коты и в самом деле производят впечатление «самобытных» и не нуждающихся в обществе человека животных, но все же своих хозяев они любят.

Известно, немало случаев, когда кошки защищали своих владельцев от змей, пауков, скорпионов и даже крупных хищников, нередко при этом погибая. Так что в случаях, когда кот целенаправленно и всегда ищет общества человека, последний может гордиться: питомец и в самом деле к нему искренне привязан и действительно его любит. Пусть и не слишком демонстрирует это «на публике». Особенно ярко такое поведение выражено у животных, потерявших мать и «с пеленок» выращенных человеком.

По тем же причинам кошки могут спать рядом с детьми, если чувствуют обязанность их защищать. Опять-таки, в их случае такое поведение встречается куда реже, чем у собак, но все же такие коты встречаются.