Самодельные маски: ученые назвали ткани, защищающие от Covid-19
25.04.2020 16:15

Американский медики совместно с инженерами Чикагского университета провели эксперимент, в ходе которого определили, какая медицинская маска лучше всего убережет от заражения коронавирусом - оказалось, что лучшей комбинацией для создания самодельных масок от Covid-19 является сочетание хлопка с натуральным шелком или шифоном. Об этом пишет Phys.org.

Поскольку Covid-19 распространяется через дыхательные капли, обычная маска не способна защитить человека от самых крошечных, называемых аэрозолями – они легко могут проскользнуть через отверстия между волокнами ткани.

Ученые провели эксперимент с использованием аэрозольной камеры для получения частиц жидкости диаметром от 10 нм до 6 мкм — капли слюны с коронавирусом могут достигать именно такого размера. Вентилятор продувал аэрозоль через различные образцы ткани со скоростью среднего воздушного потока, а ученые анализировали, какой вид ткани пропускает аэрозоль, а какой — нет.

В ходе опыта выяснилось, что один слой плотного тканого хлопчатобумажного листа в сочетании с двумя слоями полиэстер-спандекс-шифона (такую ткань часто используют при пошиве вечерних платьев) отфильтровывал большинство частиц аэрозоля (80-99%, в зависимости от размера частиц). Такие же показатели защиты имеются у медицинских масок N95.

Хотя ношение маски не защищает человека от заражения Covid-19, она позволяет снизить возможность того, что человек сам заразит других людей. Особенно это актуально после публикации исследований, что 60% всех зараженных не чувствовали симптомов болезни, хотя были инфицированы коронавирусом.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.