Ученые из Италии: коронавирус может летать в воздухе
25.04.2020 19:35

До сих пор принято было считалось, что вирус SARS-CoV-2 передается капельным путем по воздуху в ограниченном пространстве нескольких метров, но последние исследования показали, что ситуация может быть намного опаснее — вирус способен летать в воздухе. Об этом говорится в резюме научной работы группы исследователей университета в Болонье под руководством Леонардо Сетти, пишет medrxiv.org.

Итальянские ученые собрали частицы атмосферных загрязнений в Бергамо и идентифицировали на многих образцах ген, который характерен для SARS-CoV-2.

В городе Бергамо, находящемся в провинции Ломбардия, зафиксирован один из самых высоких показателей заболеваемости в Италии. В частности, на 122 тыс населения там заразились коронавирусом более 11 тыс человек.

«Мы собирали образцы в течение трех недель, с 21 февраля по 13 марта. Мы можем подтвердить присутствие РНЛ (рибонуклеиновая кислота) SARS-CoV-2, так как два независимых анализа РНЛ обнаружили на восьми фильтрах в высшей степени характерный для SARS-CoV-2 ген RtDR», — заявили исследователи.

Две другие группы итальянских ученых также пришли к выводу, что вирус может путешествовать в воздухе на взвешенных частицах атмосферных загрязнений.

В газете The Guardian сообщается, что статистический анализ, проведенный исследователями в Болонье, может подтверждать связь между загрязненностью воздуха в промышленных северных районах Италии и быстрым распространением инфекции в этом районе. На севере расположены все итальянские автозаводы и другие промпредприятия, поэтому Ломбардия — один из самых загрязненных районов Европы.

Независимые ученые пока не подтвердили выводы группу Сетти, однако эксперты сошлись во мнении, что эти результаты требуют дальнейших исследований, уточняет cursorinfo.co.il.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.