Эпидемиолог: из карантина выходить необходимо методом пунктира
25.04.2020 20:41

На горячей линии «Вести. Люди» недавно побывал стратег, инфекционист, консультант по управлению изменениями Вадим Аристов. Мы приводим вкратце самые главные тезисы.

Сейчас заболеваемость и смертность сдерживается больше за счет полицейских мер, чем эпидемиологических или медицинских. Когда мы будем выходить из карантина, станет видно, насколько наша страна подготовилась к этому. Крайне важно, чтобы происходили расследования случаев инфицирования и выявление всех контактных людей. Есть сомнения, что у нас достаточно бригад эпидемиологов (или на замену их – полицейских), которые бы этим занимались. А ведь чем больше мы будем открывать магазинов, музеев, библиотек и т.д., тем больше у людей будет появляться новых «цепочек» для распространения болезни. Сейчас при действующих мерах, в среднем, один больной заражает двух человек. Например, в странах, которые лучше взяли под контроль эпидемию – Германия, Франция - эти значения на какой-то период становятся ниже единицы. А значит – передача инфекции начинает угасать на их территории.

Если с 12 мая карантин снимут, то может оказаться достаточным одного человека, который бы передал вирус по цепочке и спровоцировал новую масштабную вспышку. В Южной Корее хорошо отлажена система, и все случаи расследуют. Потому достоверно известна история, например, пациентки номер 31. Она, вопреки всем требованиям врачей, из больницы съездила домой и пообщалась с соседями, сходила на свадьбу, дважды - на церковное богослужение. В результате - запустила цепочку заражений более 5 тысяч людей.

Пока на Земном шаре не прекратится хотя бы одна вспышка, пока в обществе нет коллективного иммунитета,- мы будем иметь ситуацию сродни спички и стогу сена. Стог в любой момент может вспыхнуть.

Мой Revival Institute предлагает стратегию пунктира. Нужно ослабить карантин, но после этого мы должны строго следить за показателями и рано или поздно, на какой-то короткий промежуток времени, ввести его вновь. И так этот цикл должен повторяться по нескольку раз – две недели свободной экономики, две недели карантина, опять, опять… Но срок две недели - это условная оценка. Сроки могут быть совершенно разными, в зависимости от ситуации. Сроки должны быть основаны на математических моделях в конкретный момент – зависеть от того, сколько людей обращаются к семейным врачам, сколько приходят в больницы, сколько госпитализировано, сколько подключено к аппарату ИВЛ.

Сейчас эта статистика собирается очень условно, путем телефонных звонков, где-то бумажных, где-то электронных анкет. Плюс информацию от врачей могут корректировать чиновники и главврачи больниц. Если же мы будем владеть достоверной информацией, то сможем с высокой точностью спрогнозировать превышения лимитов наших аппаратов ИВЛ (самого дефицитного ресурса). И управлять сроками выхода из карантина.