В КНДР ответили на сообщения о смерти Ким Чен Ына
26.04.2020 09:59

Информация о смерти лидера Северной Кореи Ким Чен Ына не соответствует действительности. Об этом сообщил глава Корейской ассоциации дружбы, дипломат Алехандро Као де Бенос.

"Это ОФИЦИАЛЬНО. Информация о серьезном недуге нашего маршала Ким Чен Ына ЛОЖНА и злонамерена. Спасибо за беспокойство, но я прошу журналистов проверять свои источники и не гнаться за сенсациями", - заявил дипломат, отвечая на массовые сообщения в американских СМИ о смерти и/или болезни севернокорейского диктатора.

Любопытный момент: свое заявление дипломат сделал в "Твиттере", который в Северной Корее практически не используется. При этом никаких официальных заявлений в информационных агентствах КНДР не было. Более того - в лентах Центрального телеграфного агентства Кореи последний раз упоминается имя Ким Чен Ына 12 апреля, когда прошло заседание политбюро ЦК Рабочей партии Кореи. На политбюро присутствовал Ким Чен Ын, который "поднять сильный горячий ветер революции, чтобы с большей осознанностью и проводить политические линии партии".

Издание Родонг Синмун 26 апреля сообщает, что "дорогой и любимый Ким Чен Ын шлет свои благодарности и поддержку работникам города Самджиён". Никаких изображений лидера нации, что характерно, не показали, тогда как ранее практически все упоминания о вожде иллюстрировались его фотографиями. Откуда именно шлет свои благодарности диктатор, также не упоминается.

Ранее в КНДР сказали, что "маршал Ким глубоко медитирует". А тем временем Северная Корея готовит чрезвычайный план по передаче власти, при котором во главе страны вместо Ким Чен Ына встанет его младшая сестра Ким Е Чжон.