Полная темнота: украинцам стоит приготовиться к массовому отключению света?
27.04.2020 10:28

В Сети появилась информация о колоссальном накоплении долгов украинским населением за три месяца перед теми, кто занимается поставкой электроэнергии. Об этом сообщает finance.ua.

Исходя из предоставленной информации, Украина столкнулась с самым большим кризисом в своей истории.

«И электроэнергетика является неотъемлемой частью этого кризиса. Мы уже видим сегодня кризис неплатежей», – рассказала Ольга Буславец, которая является временно исполняющей обязанности министра энергетики и защиты окружающей среды.

Буславец отметила, что занимающиеся поставками универсальных услуг, которые и поставляют электрическую энергию, имеют долг перед Укрэнерго в размере пяти млрд гривен. 4,7 млрд из них появились по той причине, что украинское население имеет определённые задолженности.

Этим дело не ограничивается, ибо также известно, что Укрэнерго имеет задолженность перед государственным предприятием «Гарантированный покупатель» в размере, который превышает 8 млрд гривен. В силу этого последний попросту не может исполнить обязательства, которые он имеет перед «зелёной» генерацией.

В совокупности государственное предприятие «Гарантированный покупатель» имеет долг, превышающий 10 млрд гривен, среди которых отметим следующие цифры:

- 6,3 млрд гривен, которые должны получить производители возобновляемой энергии;
- 4 млрд гривен, которые должен получить Энергоатом;
- 200 млн гривен, которые должен получить Укрэнерго.

Ольга Буславец рассказала, что после того, как Кабинет министров поручил не отключать потребителям в случае неуплаты, многие это восприняли так, словно нет необходимости в оплате услуг.

Она полагает, что у людей попросту нет понимания того, что они получают электроэнергию благодаря тому, что все энергетики самоотверженно работают. Более того, эти энергетики должны получать заработную плату, а энергетические компании должны платить налоги.

«Необходимо выходить к людям с месседжем, чтобы они были частью этого процесса и понимали свою ответственность. Надо платить за полученный ресурс, потому что полная темнота – хуже пандемии», – поделилась Ольга Буславец.