Пять вещей, за которые кошки могут нас ненавидеть
28.04.2020 08:29

Этот список в первую очередь для тех, кто только собирается познать радость владения кошкой, а впоследствии испытать разочарование от того, что владеть по-настоящему ей вы никогда не будете. Матерые же кошатники могут свериться с этим списком и, возможно, добавить свои пункты в комментариях.

1. Вы отказываетесь признавать, что вода только для утоления жажды. Если у вас не бенгал или не представитель другой породы, обожающей купаться, то, скорее всего, ваш кот возненавидит вас за попытки его помыть (даже за неудачные). Почему бы просто себя не вылизать? К чему эти сложности с принятием душа? Моя кошка постоянно ходит со мной в ванную и беспокойно кричит, пока я не вылезу обратно. Полагаю, каждый вечер она меняет обо мне мнение в худшую сторону. Хотя, скорее всего, делает она это куда чаще.

2. Вы окружаете себя неприятными, с кошачьей точки зрения, запахами. Вторая вещь, вызывающая непонимание и непринятие у кошек, наша любовь к ароматам. Духи, дезодоранты, освежители воздуха, специи, фрукты и прочее. Сами кошки используют запахи для общения друг с другом, а потому неудивительно, что все эти приятные человеческие мелочи вызывают у них лишь раздражение. К тому же у кошек очень чувствительное обоняние, из-за чего даже нерезкие запахи воспринимаются иначе, чем ощущаем их мы, а о сильных и говорить нечего. Самые нелюбимые ароматы для большинства питомцев - цитрус, чеснок, хвоя, эвкалипт.

3. Вы окружаете себя громкими звуками. Наша любовь к прослушиванию музыки или просмотру фильмов на полной громкости очень претит нашим питомцам. Неудивительно: не только их нос обладает сверхчувствительностью, но и уши. Развитый слух помогает кошачьим контролировать окружающую среду, даже когда они спят. Кошки в состоянии услышать шорох мыши под землей или птичий крик вдалеке. Поэтому, если не хотите раздражать вашего любимца, снижайте громкость. Это, кстати, будет полезно и для ваших ушей.

4. Грязные лоток! Почему снова грязный лоток?! Кошки - чрезвычайно чистоплотные животные. Они не только ежедневно вылизываются, но и хотят, чтобы и их лоток был убран, а миски - чистыми. Некоторые кошки могут даже отказываться от еды и воды, если миска, по их мнению, плохо пахнет. Подобное часто происходит при использовании пластиковой миски, в которой со временем появляются микротрещины. Туда забиваются остатки еды, а затем там гниют. Что же касается лотков, питомцы и вовсе не понимают, как можно так долго не убирать их. Разве мы не для этого вообще живем на их территории?

5. Вы постоянно их обнимаете. Мы все время берем кошек на руки, обнимаем их и целуем в нос. И как бы сильно мы ни любили питомцев за их мягкость и пушистость, сами они не в восторге от подобного проявления наших чувств. В кошачьем мире физический контакт является часто формой доминирования, поэтому лучше всего гладить кошку только тогда, когда она сама этого хочет. К счастью, существуют чрезмерно ласковые породы кошек, которым, наоборот, понравится такое обращение. Так что если вы любитель тактильных ощущений, то стоит присмотреться к питомцу среди них.