В Черном море нашли теплоход "Армения", затопленный в ходе Второй мировой войны ВИДЕО
28.04.2020 14:59

У берегов временно оккупированного Российской Федерацией Крыма обнаружили остатки теплохода "Армения", который в 1941 году был потоплен с несколькими тысячами человек на борту, в результате атаки нацистской авиации Люфтваффе.

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на Лига Бизнес.

Остатки судна обнаружили на расстоянии 15 морских миль (около 27,7 км) от берега на глубине 1500 метров. Установить, что это именно это судно, удалось по характерному расположению палуб и судовому колоколу, на котором сохранилась надпись "Армения".

Исследователи обнаружили, что теплоход стоит прямо на киле, на нем нет пробоин от торпед, но есть следы повреждения от авиабомб. На судне также обнаружены признаки, что оно затонуло стремительно. Часть иллюминаторов не разбиты, а вдавлены внутрь целиком, к моменту ухода корпуса на большую глубину, внутри судна еще оставались "воздушные карманы".

Гибель теплохода "Армения" считается одной из крупнейших морских катастроф по числу человеческих жертв. Во время Второй мировой войны судно было переоборудовано в Одессе для санитарных нужд. 6 ноября 1941 оно эвакуировало людей из Севастополя, также зашло за людьми и грузом в Балаклаву и Ялту. 7 ноября, несмотря на запрет и не дожидаясь темноты, "Армения" вышла в сторону Туапсе в сопровождении двух сторожевых катеров. Вскоре она была атакована немецкой авиацией и затонула за четыре минуты. В спешке эвакуации не было установлено точное число пассажиров. По официальным данным, из 5 000-10 000 людей на борту выжили единицы.

По одной из версии, на судне были изображены красные кресты, которые сигнализировали для авиации, что оно - санитарное. По другой, "Армения" была окрашена в военный серый цвет и имела пушки, что могло стать основанием для атаки.