Качура об открытии рынка земли: Зеленский, в отличие от предшественников, выполнил обещание
29.04.2020 13:10

Нардепы будут вынуждены рассмотреть вопрос открытия рынков позитивно. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA рассказал народный депутат фракции "Слуга народа" Александр Качура

Комментируя подписание Президентом указа о рынке земли, возникшие бунты фермеров и обещание рассмотреть вопрос открытия рынков наш собеседник отмечает, что это абсолютно не связанные между собой вопросы.

«Но действительно открытие рынка земли — это, во-первых, выполнение обещания президента Зеленского. Это историческое событие, потому что все президенты обещали фактически, за исключением Кравчука, открытие рынка земли. И Кучма, и Янукович, и Порошенко — они все так или иначе в какой-то форме обещали, что рынок земли будет, но их переламывали. Зеленского не получилось переломать, он довел до конца эту реформу, хотя никто в это не верил», - подметил нардеп.

По словам парламентария, сейчас каждый гражданин сможет реализовать свое право ст. 14 Конституции Украины, где написано, что каждый может не только владеть своей землей, но и распоряжаться.

«По поводу открытия рынка я с самого начала говорил премьер-министру, что если мы сейчас не откроем рынки, то у нас будет, во-первых, монополия больших торговых центров, что и произошло. Они в период карантина установили очень высокие цены на продукты питания, товары первой необходимости, маски и все остальное. И второе — что просто не будет куда сельским производителям отправлять полностью продукты, которые ими выращены. Мы уже видим, что некоторые выбрасывают, выставляют на улицах, чтобы люди просто разбирали, потому что негде это реализовать. Поэтому это правильное решение, что надо открывать рынки для того, чтобы сбывать продукцию», - заключил народный депутат фракции "Слуга народа".

«Вопрос открытия рынков должен подниматься однозначно, потому что об этом говорил и депутатский корпус, и президент говорил, и Кабмин. Поэтому они будут вынуждены рассмотреть этот вопрос позитивно», - резюмировал наш собеседник Александр Качура.