Повезет лишь некоторым: категории пенсионеров, которым дадут прибавку
06.05.2020 19:36

Определенным категориям граждан положена незначительная надбавка к пенсионным выплатам.

Дело в том, что с 1 мая 2020 года в Украине начали проводить индексацию пенсий, но как оказалось, не все пенсионеры получат долгожданную надбавку. Таким образом, из 11,3 млн украинских пенсионеров ее получат только 8 млн граждан. Соответствующее заявление сделал экономист Виктор Скаршевский, пишет "finance.ua".

По его словам, в постановлении Кабинета министров Украины о повышение пенсионных выплат сказано, что оно коснется не всех. В результате под индексацию не попадают различные “спецпенсии” – пенсии судьям, прокурорам и так далее. Помимо этого, перерасчет пенсионных выплат не проведут и другим гражданам, у которых и так предусмотрены разного рода надбавки.

Имеется виду надбавки за выслугу лет, льготный стаж и прочее. В частности речь о том, когда расчетный (базовый) размер пенсии ниже фактического, который человек получает на руки в конечном итоге.

Стоит отметить, что после проведения индексации украинские пенсионеры будут получать в среднем на 260 гривен больше. При этом минимальная надбавка к выплатам составит 100 грн.

Эксперт уточнил, кому не положены надбавки после проведения индексации пенсий, фото: НашКиев.ua

Кстати, согласно данным Пенсионного Фонта, с апреля средний размер выплат различным категориям пенсионеров для 11,3 млн становит 3170,14 гривен.