Супрун отреагировала на решение пересмотреть медреформу
05.05.2020 17:37

Бывшая и.о. министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун считает решение Минздрава пересмотреть медреформу "шагом в прошлое". Об этом она написала на своей странице в Facebook.

- Называть "улучшением реформы" трусливый шаг в прошлое - значит лгать и презирать всех украинцев, в том числе медиков, которые "заслуживают достойное и справедливое вознаграждение за свою работу, - считает Ульяна Супрун.

По ее мнению, "настоящая трансформация системы здравоохранения не может быть воплощена, когда власть стремится исключительно нравиться".

- Нельзя трансформировать уровень медицинской помощи в больницах и поликлиниках, когда ты смотришь на медиков как на электорат (или) потенциальный риск для местных выборов осенью. Сегодня и Зеленский и Радуцкий, и Максим Степанов защищают исключительно собственные политические интересы и статус-кво давно действующих в регионах медицинских элит и фармацевтической мафии, - уверена Супрун.

Она считает, что если считать голосом "бедных врачей" "миллионера и укрывателя убийц Тодурова, то можно даже не почувствовать, как все вменяемые врачи уйдут".

- Если для противодействия пандемии привлекать для "экспертизы" инфекциониста-расиста Голубовскую, то можно за три месяца до сих пор не суметь тестировать людей на COVID-19 в достаточных масштабах и не обеспечить медиков элементарными средствами защиты. Медикам - уравниловку и рабство, пациентам - страх, страдания и смерть, Зеленскому и ко - зарубежные клиники и высокие рейтинги. Украинцам время взрослеть, - написала Супрун.