Как украинцам получить "карантинную" помощь на детей: инструкция
06.05.2020 19:29

В Министерстве социальной политики объяснили, как физические лица-предприниматели, которые вынужденно прекратили деятельность из-за карантина, могут получить ежемесячную финансовую помощь на детей.

Соответствующее разъяснение опубликовано на сайте Центра общественного мониторинга и контроля, пишет Апостроф.

В Минсоцполитики напомнили, что во время карантина и в течение месяца после него физические лица-предприниматели могут получить ежемесячную финансовую помощь на детей до 6 лет в размере 1 779 грн, а в возрасте 6-10 лет - 2 218 грн.

Эти деньги будут выплачены ФОПам I и II групп налогообложения, если они не имеют долгов по уплате единого взноса на обязательное государственное соцстрахование (ЕСВ) за 2019 год.

С помощью электронной цифровой подписи оформить соцпомощь можно на сайте Минсоцполитики, заполнив специальную форму на портале e-services.msp.gov.ua. В ином случае нужно обратиться в управление соцзащиты населения, подав необходимые документы в электронном или бумажном виде. Цифровые копии нуждаются в электронной подписи.

Для получения помощи понадобяться свидетельства о рождении детей до 10 лет и справка из пенсионного фонда об уплате ЕСВ по форме ОК-7. ФОП-иностранец должен предоставить документ о праве на жительство в Украине; опекун - документ об установлении опеки.

Помощь не распространяется на семьи, которые получают услугу "муниципальная няня".

Как известно, Кабмин выделил 1,6 млрд грн из фонда борьбы с COVID-19 для выплаты пособия на детей ФЛП, которые вынужденно не работают из-за карантина.