Как получить повышенное пособие по безработице
06.05.2020 09:07

Как известно, карантин в Украине создал крайне неблагоприятные условия для украинцев, которые в связи с закрытием множества предприятий и сфер торговли и обслуживания были лишены рабочих мест и остались без доходов. Только за период с 12 марта по 4 мая официальный статус безработного получили почти 156 тысяч граждан.

Об этом пишет портал Стена.

Потеря рабочих мест из-за введенных властями ограничений спровоцировала массовую волну обращений в украинские центры занятости для предоставления безработным соответствующего статуса. Таким образом украинцы могут хоть как-нибудь обеспечить себе доход, который предоставляет государство в виде пособия.

Отметим, что на период карантина пособие повысится шестисот пятидесяти до одной тысячи восемьсот гривен. Служба занятости будет постепенно уменьшать размер выплат: первые три месяца - 100%, еще три месяца - 80% и далее - 70%.

Для того, чтобы стать на учет, необходимо предоставить скан-копии ИНН, паспорт, трудовую книжку, документ об образовании, военный билет или удостоверение УБД.

Если у вас имеется инвалидность, необходимо также предоставить справку МСЭК.