Кучеренко: Прощать долги по ЖКХ нельзя однозначно. И вот почему
07.05.2020 13:30

Украине срочно нужны какие-то программы реструктуризации. Об этом в эксклюзивном интервью журналисту интернет-издания Новости Украины – From-UA рассказал депутат «Батькивщина», бывший министр ЖКХ Алексей Кучеренко.

По словам нашего собеседника. есть разные украинцы. Есть украинцы, у которых есть «жировой запас», а есть и те, у которых нет. Они жили от зарплаты до зарплаты, соответственно, они сейчас провалились.

«Справедливости ради надо сказать, что до конца платежеспособность украинцев реальную никто не изучал и не знал, потому что, как это ни странно, опираясь на мнение социологов и демографов, особенно Лиановой, что у украинцев есть такое — всегда в опросах сгущать краски», - подчеркивает экс-министр ЖКХ.

Наш собеседник прекрасно понимает, что у людей проваливаются доходы. И оплата за коммуналку — это первое, на чем начинают экономить, потому что там же еда, мобильники и прочее.

«С другой стороны, сейчас ограничены другие расходы — кафешки, рестораны, кино и пр. Но поскольку никто не знает, сколько это продлится и как восстановятся на работе, то понятно, что украинцы отодвигают коммуналку на последний план, и в результате растут долги. С этим очень сложная ситуация, потому что прощать долги нельзя однозначно, потому что если простить кому-то, то те, кто платил, в дураках останутся». – отмечает Алексей Кучеренко.

Экс-министр ЖКХ подчеркивает, что тогда нужны какие-то программы реструктуризации.

«Нельзя процентами задавливать, но ни в коем случае не давать посыл про прощение долгов. Потому что тогда будет реально катастрофа. Здесь вопросы в выходе из экономического кризиса», - резюмировал наш собеседник Алексей Кучеренко.