Госаудит и Счетная палата возьмутся за скандальную закупку Минздрава
07.05.2020 15:57

Государственная аудиторская служба и Счетная палата должны проверить закупку в Китае защитных костюмов для украинских врачей, организованную министерством здравоохранения.

Соответствующее обращение в Госаудит и СП готовит комитет Верховной Рады по антикоррупционной политике, сообщила в четверг, 7 мая, пресс-служба ВР, передает Корреспондент.

Отмечается, что ранее в комитете состоялись слушания, на которых замглавы Минздрава Светлана Шаталова представила разъяснения.

По ее словам, 20 марта правительство выделило 3,5 млн гривен для министерства на закупку средств защиты в условиях пандемии коронавируса.

Минздрав определился с необходимостью закупки комбинезонов с биологической защитой. После этого госпредприятие Медицинские закупки Украины провело тендер без согласования технических условий закупки.

В результате Минздрав самостоятельно закупил защитные костюмы с привлечением специалистов для согласования технических условий по стандарту 1426, пояснила С.Шаталова.

По ее словам, Минздрав выявил, что в регионах закупались совершенно непригодные костюмы из марли и бязи, которые не соответствуют защитным требованиям.

В свою очередь генеральный директор ГП Арсен Жумадилов отметил, что предприятие действует на основании поручений Минздрава и руководствуясь законодательством Украины.

По его словам, предприятие полностью выполнило все требования, которые содержались в поручении министерства, а применение стандарта является добровольным. Кроме того, Минздрав не ставил дополнительные требования по параметрам закупки.

Напомним, вокруг Минздрава разгорается скандал из-за защитных костюмов для медиков. Украинского победителя тендера на пошив костюмов биологической защиты отстранили, закупив продукцию на 40% дороже в Китае.