Подборка малоизвестных фактов о Великой Отечественной войне
11.05.2020 09:05

Вторая мировая война стала одним из самых ужасных и кровавых событий в мировой истории, факты о котором до сих пор заставляют переживать. Вот самые интересные из них:

1. С 1948 года до 1965 года День победы не отмечали. В это время о войне было приказано забыть, и бросить все силы на восстановление разрушенной страны.

2. Даже после принятия капитуляции Германии Советский Союз отказывался подписывать мирный договор с врагом. Потому еще на протяжении нескольких лет фактически продолжал находиться в состоянии войны с Третьим рейхом.

3. Среди офицеров во время Второй мировой войны насчитывалось 80 тысяч женщин. СССР стал первым государством, в чьей армии появились женские формирования, 87 членов которых получили звания «Героя Советского Союза».

4. Во время правления Иосифа Сталина число погибших на фронте было всего лишь примерной цифрой, составляющей 7 миллионов. Первые подсчеты начались через несколько лет после его смерти, и составляли 20 миллионов. Окончательных и точных результатов до сих пор нет. Официальные данные за период 1939-1945 г.г – 41 миллион 979 тысяч людей.

5. Воевали на фронте не только люди, а и собаки. Их было более 60 тысяч. Четвероногие друзья человека помогли уничтожить около 300 единиц танковой техники и пустить под откос несколько сотен гитлеровских эшелонов.

6. Людмила Павличенко была самой успешной женщиной-снайпером, за что ей дали прозвище «Леди Смерть». Известна она была не только в СССР, а и в Америке. Американский певец Вуди Гатри даже посвятил ей песню «Miss Pavlichenko».

7. За первый месяц войны Кремль вдруг пропал с радаров противника. Его умело замаскировали, чтобы избежать бомбардировок. На звезды и кресты надели чехлы, купола и крыши перекрасили в черный цвет. Чтобы сделать местность максимально похожей на жилые кварталы, из фанеры были возведены специальные макеты, имитирующие дома.

8. Главным врагом Гитлера был вовсе не Сталин, а диктор Юрий Левитан. За его поимку Гитлер обещал хорошее вознаграждение.

9. В плен к немцам попало более 5 миллионов советских солдат, а вернулось немного больше, чем 2 миллиона. Содержание бойцов Красной армии было невыносимым, и многие из них умерли в концлагерях.

10. В сухпайки немецким солдатам добавляли метамфетамин, способствующий стимуляции активности.

11. Советским бойцам для этого полагалась водка. Но в результате не контролированного ее употребления были установлены нормы – по 100 г в сутки на человека, и только тем, кто идет в бой.

12. За 10 лет после окончания войны награды были вручены более чем миллиону сражавшихся за Родину. Но большое их количество так и не нашло своих героев.

13. Вторая мировая война – единственный военный конфликт, в ходе которого было применено ядерное оружие.

14. Самой массовой расправой над местным населением гитлеровскими войсками стало сожжение города Корюковка (Черниговская область). Тогда погибло более 7 тысяч его жителей.

15. После окончания войны советские люди стали регулярно получать листовки и брошюры, призывающие активно восстанавливать Родину.