Коронавирус: Ляшко рассказал, зачем на самом деле закрывали транспорт
10.05.2020 17:00

В Украине закрывали парки не для эпидемиологического эффекта, а для психологического, поскольку когда у человека нет доступа к зонам отдыха на открытом воздухе, он не чувствует себя в безопасности. Такое заявление сделал заместитель министра здравоохранения, главный санитарный врач Виктор Ляшко в субботу, 9 мая.

"Мы закрывали свое время парки, делали опрыскивание дорог, это был вопрос влияния не на эпидемиологический процесс, а на психологическое, - заявил он.

Главврач отметил, что украинцы оставались дома во время карантинных ограничений именно из-за чувства тревоги, а достичь его можно было закрыв самые уютные и комфортные места в стране. По словам Ляшко, такую методику психологического воздействия Украина переняла у других стран - в частности, консультировались с Китаем, Италией и послами других государств.

Ляшко подчеркнул, что поскольку коронавирус был невидимой инфекцией, необходимо было прибегнуть к радикальным мерам - создать определенный психологический эффект, чтобы граждане начали придерживаться карантина.

Также он рассказал об общественном транспорте. Как оказалось, опасность заключалась вовсе не в возможности заражения в нем. Скорее власти беспокоила возможность людей посещать другие места без веской необходимости, что существенно увеличивало бы количество контактов и, соответственно, рисков заражения коронавирусной инфекцией.