Магазинные чеки нельзя оставлять на кассе: эксперт рассказал почему
11.05.2020 17:59

Многие люди, совершая покупки в магазине, оставляют платежный документ на кассе либо, скомкав, отправляют тут же в урну. Это ошибка, считает эксперт Следственного комитета, и рассказывает, что нужно делать с магазинными чеками, пишет readovka.

Самое правильное решение после покупки товара — это забрать кассовый чек с собой и утилизировать его, убедившись, что восстановлению он больше не подлежит. В противном случае, легкомысленностью покупателя могут воспользоваться мошенники, используя данные на платежном документе. Ущерб может быть нанесен как магазину, так и человеку, совершившему покупку.

Схема обмана проста. Если товар был приобретен за наличные, то мошенник с помощью чужого чека может попытаться вынести аналогичный товар из магазина, предъявив фискальный документ. А на следующий день попытается вернуть за него деньги.

«Поэтому, если в ваши планы не входит помогать воришкам, не передавайте чеки за сделанные покупки, даже если об этом попросит очень милая девушка или брутальный мужчина. Легенды у них разные: от оправдания расходов в командировке до формирования доказательственной базы, якобы при разводе», — предупредил председатель Центра правовой помощи «Дело жизни», член научно-консультативного совета Следственного комитета РФ Иван Соловьев в разговоре с агентством «Прайм».

Если же товар был приобретен безналичным способом, то и в этом случае злоумышленник может воспользоваться вашим легкомыслием. На платежном документе достаточно сведений, чтобы узнать ваш номер телефона, адрес и даже номер авто. Ну а дальше уже все зависит от степени изобретательности мошенника.