Четыре правила, которые игнорируют почти все водители
11.05.2020 23:43

Ни для кого не секрет, что отдельные пункты правил дорожного движения попросту устарели, они нужны лишь для сдачи экзамена, но в последующем непосредственно в реальной практике они не используются. Поговорим поподробнее о том, какие пункты правил не соблюдаются водителями, можно ли получить за это штраф или же вовсе лишиться за такое нарушение прав.

Превышение скорости

Несомненно, соблюдение скоростного режима является одним из обязательных условий безопасного управления автомобилем. Но нужно помнить, что часто такие пункты правил дорожного движения писались несколько десятков лет назад, когда технические возможности автомобилей были далеки от идеала, а дороги и качество покрытия оставляло желать лучшего. Сегодня же, когда появились суперсовременные скоростные и безопасные автомобили, улучшилось состояние дорог, в подобных условиях соблюдать скоростной режим 90 километров в час на такой трассе никто не будет.

«Гаишники» часто лояльно относятся к небольшим нарушениям скоростного режима, 20 км/ч превышения вовсе часто не определяется радаром и подразумевает лишь предупреждение водителей. Однако помните, что за существенное превышение скорости можно получить значительный по своему размеру штраф, а в отдельных случаях вовсе лишиться прав. Именно превышение скорости является основной причиной дорожно-транспортных происшествий, в особенности в зимнее время года или в условиях города.

Знак «Стоп»

Считается, что неправильный проезд перекрестков или жд переездов, оснащенных знаком «Стоп», является злостным правонарушением. Часто гаишники пользуются тем, что начинающие водители не придают значения этому знаку, они нарушают правила, что и приводит к необходимости уплачивать существенный по своему размеру штраф или вовсе рискуют оказаться без прав на срок до полугода.

Неправильное использование световых приборов

Часто даже опытные водители неправильно используют фары на автомобиле, забывая о том, что моргать ими можно лишь в определенных экстремальных ситуациях. Конечно, на камеру фотовидеофиксации такое нарушение не определить, но вот инспектор ДПС может запросто остановить автомобиль и оштрафовать водителя.

В последние годы появились обязательные правила по использованию ближнего света в светлое время суток. Часто проводятся специальные акции, посвященные началу учебного года, когда в определённые дни водители вне зависимости от времени суток должны ездить с включенным светом. К сожалению, часто мы игнорируем такие требования, в итоге приходится оплачивать существенный штраф.

Использование сигнала клаксона

Еще одно распространенное нарушение - это неправильное использование клаксона. По действующим правилам, водитель может сигналить лишь в экстренных ситуациях, чтобы предупредить дорожно-транспортные происшествия. При этом сигналить даже для предупреждения других водителей в обычных ситуациях строго запрещается. Тогда как мы часто забываем об этом правиле, уместно и неуместно используем клаксон в автомобиле.