11 мая – память Иасона и Сосипатра: что нельзя делать в этот день
11.05.2020 12:30

11 мая в христианском мире традиционно почитается память святых апостолов и мучеников Иасона и Сосипатра. Епископы, ученики апостола Павла, проповедники Евангелия были заключены в темницу правителем острова Керкиры возле Греции за осуществление обряда крещения людей.

Они построили церковь во имя первомученика Стефана и многих крестили. Правитель острова узнал об этом и заключил их в темницу, где сидели семь разбойников: Саторний, Иакисхол, Фавстиан, Ианнуарий, Марсалий, Евфрасий и Маммий. Апостолы обратили их ко Христу. За исповедание Христа семь узников мученически скончались в котле с растопленной смолой, серой и воском. Когда дочь правителя, девица Керкира, узнала, как мученики страдают за Христа, она объявила себя христианкой и раздала все свои украшения нищим. Взбешенный правитель пытался уговорить дочь отречься от Христа, но святая Керкира твердо стояла и против уговоров, и против угроз. Тогда озлобленный отец придумал ужасное наказание дочери: он приказал поместить ее в отдельной темнице и впустить к ней разбойника и блудника Мурина, чтобы тот обесчестил невесту Христову.

Новый правитель приказал бросить апостолов Иасона и Сосипатра в котел с кипящей смолой, но, когда увидел их невредимыми, со слезами воскликнул: "Боже Иасонов и Сосипатров, помилуй меня!".

Что категорически нельзя делать в этот день

Не стоит в Максимов день ссориться с родными и близкими, воздержитесь от употребления в речи бранных слов.

Нельзя рубить или ломать березовые ветки.

Категорически запрещается понапрасну тратить воду.

В некоторых регионах считалось, что в этот день вообще грешно петь и веселиться.

Запрещалось пускать чужих в дом - будь то люди или звери - древние верили, что под их видом бродит нечистая сила. Если просили есть - стоило вынести милостыню за порог.