На 10-15 градусов: украинцев предупредили о резком похолодании
11.05.2020 16:54

С 12 мая в Европу придет похолодание, которое зацепит и Украину. Уже со вторника ожидается резкое изменение погоды. Температура воздуха снизится во многих городах страны на 10-15 градусов. Об это предупредил синоптик Харьковского гидрометцентра Игорь Кибальчич.

- По мере продвижения холодного фронта дальше на восток и постепенной трансформации воздушной массы, интенсивность похолодания будет снижаться, поэтому осадки в виде мокрого снега восточнее Волынской и Львовской области уже маловероятны. Однако, суточное понижение температуры во многих городах Украины превысит 10-15 градусов, что можно квалифицировать как резкое изменение погоды, - написал он в "Фейсбуке".

Кибальчич отметил, что в украинских Карпатах будет до 4 градусов мороза.

- Осадки будут преобладать в виде снега и мокрого снега, можно будет наблюдать налипание снега на провода и деревья и образование местами временного снежного покрова. В течение дня зона смешанных осадков и холода распространится на Беларусь, крайние западные области Украины и северо-запад Европейской территории России. Наиболее интенсивные снегопады стоит ожидать в Северной половине Беларуси, Псковской и Новгородской областях России, а также в Карпатах. Температура воздуха даже в дневное время будет колебаться в пределах 0...+2, в Карпатах 2 - 4 градуса мороза, что ниже климатической нормы для данного времени на 15 - 17 градусов! - добавил синоптик.

13 мая похолодает до +14 +15 градусов и сырость продержится до конца недели.

В целом лето 2020 может оказаться очень холодным и дождливым. В мае же будет чередоваться сильная жара с очень промозглыми днями. Причина тому - глобальное потепление: в Украине начал меняться климат.