На Одесчине фермер совершил самоубийство, потеряв весь урожай из-за засухи
12.05.2020 19:48

В Килийском районе Одесской области фермер совершил самоубийство после того, как потерял из-за засухи весь свой урожай.

Об этом сообщает УНИАН, ссылаясь на главу Килийской ОТГ Павла Бойченко. По его словам, житель села Шевченково Владимир Сердюченко 1954 года рождения взял в аренду 150 га земли. Однако из-за сильной засухи весь его урожай был потерян.

"Оказавшись в сложных финансовых обстоятельствах, не получив внятных ответов от руководства страны о компенсации потерянного урожая, доведенный до отчаяния, землероб не смог пережить беды", – заявил Бойченко.

Он уточнил, что паи он взял в аренду у жителей родного села и только за это ему нужно было выплатить около 900 тысяч гривен.

"А урожая нет… Доведенный до отчаяния человек решил добровольно уйти из жизни", – сказал глава ОТГ.

По словам Бойченко, около месяца назад Килийский горсовет обратился к центральным органам власти и попросил оказать помощь попавшим в беду фермерам, а не крупным сельскохозяйственным компаниям.

"В госбюджете аграрный фонд заложен в размере 4 млрд грн... Второй год – неурожай, а в этом году небывалая засуха…", – акцентировал Бойченко.

Подобные проблемы наблюдаются у многих аграриев их региона. 12 мая Килийский горсовет снова хочет обратиться к руководству страны по этому поводу.