Бывший санврач Украины: коронавирусом могли переболеть около 50% украинцев
12.05.2020 11:14

Бывший главный государственный санитарный врач Украины Святослав Протас в интервью Главреду заявил, что есть вероятность того, что коронавирусом в Украине уж переболели от 30 до 50% людей.

"Большинство стран Европы у себя уже провели такое тестирование. По результатам различных исследований, количество бессимптомно больных людей варьируется от 15 до 70%. То есть, в большинстве стран, где провели такие тесты, уже увидели, что люди уже перенесли болезнь и у них уже есть антитела к вирусу, а потому они не представляют угрозы для окружающих и могут быть социально активными", – сказал он.

По мнению специалиста, именно поэтому в Украине необходимо провести изучение популяционного иммунитета.

"Ведь если окажется, что у нас более 50% процентов заболели, то у нас нет рисков для будущей вспышки, ведь это полностью укладывается в классическую картину эпидемиологического процесса для респираторных болезней, согласно которому, пока не переболеет две трети населения, возбудитель не отступит и эпидемия не прекратится", – добавил Протас.

Ранее сообщалось, что в Украине может начаться вспышка опасного инфекционного заболевания – туберкулеза, в случае, если оставить медреформу без изменений.

Также мы писали, что в Новых Санжарах до сих пор нет ни одного зараженного коронавирусом.