Полярники приоткрыли тайну самоубийства коллеги в Антарктиде
12.05.2020 13:15

В руководстве Национального антарктического научного центра предположили, что возможной причиной самоубийства на станции «Академик Вернадский» в Антарктиде Василия Омеляновича стала несчастная любовь.

"До отъезда в экспедицию у Василия в Украине были отношения с женщиной, которая затем приехала на станцию "Академик Вернадский" раньше Омеляновича. Эта женщина закрутила роман с другим участником экспедиции. К сожалению, такого рода нюансы не были учтены при подборе личного состава зимовки", – рассказал в эфире 5 канала участник 21-й украинской зимовки в Антарктиде Александр Савицкий.

По праздникам Василий Омелянович баловал зимовщиков тортами

Другой участник двух зимовок в Антарктиде биолог Виталий Савицкий назвал Василия Омеляновичп "человеком со стержнем".

"Думаю, что он наложил на себя руки не из-за большой любви, а потому, что не выдержал позора. Кто возьмет на себя ответственность за смерть нашего товарища?", – добавил он.

Александр раскритиковал "гендерные эксперименты" при подборе участников зимовок. Оказывается, 22 года подряд на украинскую станцию не направляли зимовать женщин.

Однако, с 2019 года эту практику решили изменить – в годичную экспедицию взяли двух женщин.

Ранее мы сообщали, что в Антарктиде на станции "Академик Вернадский" покончил с собой 35-летний украинец Василий Омелянович, который работал там поваром во время 25-й Украинской антарктической экспедиции.