В МИД положительно оценили развитие Восточного партнерства
12.05.2020 11:57

В МИД заявили, что Украина в своем видении будущего Восточного партнерства в дальнейшем намерена исходить из своих европейских стремлений и европейского выбора, которые закреплены в Соглашении об ассоциации. Таким образом в МИД отреагировали на выводы Совета ЕС по Восточному партнерству, которые были приняты в понедельник, 11 мая. передает Корреспондент.

"Украина поддерживает подход по дальнейшему развитию Восточного партнерства с учетом особенностей двусторонних отношений ЕС с государствами-партнерами, их приоритетов и потребностей, а также прогресса на пути реформ", - говорится в сообщении.

В МИД также заверили, что Украина остается преданной продолжению широкомасштабных преобразований, определенных ее курсом на европейскую интеграцию, который закреплен в Конституции Украины, в частности в сфере юстиции и борьбы с коррупцией, а также дальнейшей консолидации демократических принципов, и благодарна ЕС за финансовую и экспертную поддержку.

"Украина настроена на дальнейшее далеко идущее углубление политической ассоциации и экономической интеграции с ЕС, включая постепенное присоединение к внутреннему рынку Европейского Союза. Считаем углубленное секторальное сотрудничество, расширение взаимной торговли путем полного использования потенциала УВЗСТ, укрепление коннективности и усиление человеческих контактов с ЕС и Восточными партнерами важными составляющими на пути к реализации этой цели", - подчеркнули в МИД.

В ведомстве отметили, что в этом контексте Украина ожидает запланированный на текущий год саммит Восточного партнерства с целью выработки совместными усилиями долгосрочных целей этой инициативы и дальнейшего укрепления и углубления отношений с ЕС.

Напомним, накануне Совет Европейского союза утвердил выводы о политике Восточного партнерства после 2020 года, подтвердив ее стратегическое значение.

Ранее СМИ сообщили, что саммит Восточного партнерства пененосится с июня на вторую половину нынешнего года.