Дроздова: «ОПЗЖ» в течение года может выйти на новый уровень поддержки украинского электората
13.05.2020 12:19

Как показывают результаты опроса, проведенного бельгийским социологическим центром BURI-Украина, состав украинского парламента может измениться. Лидерами могут стать 4 партии:

1-е место заняла партия «Слуга народа», получившая 30,3% голосов;

2-е место – «ОПЗЖ», за которую проголосовало почти 15,9% респондентов;

3-е место получила «Европейская Солидарность», показатели которой составили почти 14,8%;

4-е место – «Батькивщина» – с 12,3% голосов.

Опрос проводили в телефонном режиме, в период с 2 по 6 мая 2020 года по всей территории Украины. Исключениями стали территория оккупированного Крыма, неподконтрольные части Донецкой и Луганской областей. Общее число опрашиваемых составило 2006 человек.

Медиаэксперт Лариса Дроздова в интервью телеканалу NewsOne объяснила, с чем связано перераспределение политических сил в стране.

«Конкуренция очень большая. И чем ближе к выборам, тем жестче и ярче будет конкуренция. Сейчас вырисовываются четыре партии. Когда много партий, люди растеряны и не понимают за кого они хотят голосовать. Видно из соцопроса, что рейтинг партии "Слуга народа" падает. Действующая власть допускает непозволительные ошибки. Рейтинг партии "Оппозиционная платформа – За жизнь" наоборот растет», – подчеркнула эксперт.

Она напомнила о недавнем празднике – Дне Победы и о том, что партия Виктора Медведчука «ОПЗЖ» зарегистрировала постановление в Раде о праздновании 75-летия Великой Отечественной войны.

«Ветеранов Великой Отечественной войны осталось не так уж много. В этом постановлении были такие пункты, как выплатить единоразовую помощь в размере 20 тыс. грн ветеранам и предоставить им бесплатную медицинскую помощь. Действующая власть проигнорировала это предложение. Партия Медведчука за свои средства сделала праздник ветеранам, поздравив их. Все эти действия влияют на политический рейтинг, тем самым происходит ротация сил», – заключила медиаэксперт.

Ранее сообщалось, что 9 мая власти отменили массовые мероприятия. Но благодаря усилиям депутатов и активистов «ОПЗЖ» все чествования Победы и поздравления ветеранов были проведены. Также при поддержке «ОПЗЖ» состоялся и всеукраинский автомарафон, всех ветеранов Великой Отечественной войны поздравили продуктовыми наборами. 13 тыс продуктовых наборов было развезено по всей Украине.