Украинцам будут выплачивать дополнительные больничные, однако есть условия
13.05.2020 15:58

Фонд соцстраха Украины на период карантина, введенного из-за коронавируса, расширил перечень страховых случаев.

Об этом сообщается на странице ФССУ в Telegram.

Отныне застрахованные украинцы смогут получить компенсацию утраченного заработка от Фонда на двух дополнительных основаниях.

Отстранение от работы лиц, которые обслуживают население:

если они контактировали с инфекционными больными или теми, кто является бактерионосителем;

в случае отсутствия возможности временного перевода на другую работу, не связанную с риском распространения инфекционных болезней.

Выплаты больничных по первому страховому случаю:

начисляется на основании больничного листа, выданного инфекционистом или лечащим врачом на основании результатов исследования лабораторных центров Минздрава;

выплачивается с первого дня за все время отсутствия на работе;

размер помощи зависит от продолжительности трудового стажа, а также среднедневного дохода и вычисляется по общим правилам.

Второй страховой случай связан с изоляцией от коронавируса на период пребывания в больницах. А также самоизоляцией под меднадзором и проведением мероприятий, направленных на предотвращение распространения Covid-19 в Украине.

Условия предоставления и размер помощи для второго страхового случая:

финансируется на основании больничного листа, который выдал лечащий врач на срок, определенный законодательством и профильными стандартами;

выплата осуществляется с 6-го дня нетрудоспособности (первые 5 финансируются за счет работодателя);

размер помощи составляет 60% от среднего дохода лица и не зависит от продолжительности трудового стажа.

Ранее сообщалось, что в связи с изменением работы во время действующего карантина Минздрав внес изменения в порядок выдачи листков нетрудоспособности, а также установило порядок выдачи больничных лицам, находящимся на самоизоляции и обсервации.

Также мы писали, что Минздрав на время пандемии коронавируса принял решение о том, что больничный лист можно будет получить без посещения врача.