До тысячи гривен: какие надбавки до конца года получат пенсионеры
14.05.2020 12:56

Пенсионерам в Украине обещают дважды повысить пенсию уже в текущем году.

Об этом пишет РБК-Украина.

Первая индексация пенсий состоялась 1 мая – более 8 миллионов пенсионеров уже получили повышенную пенсию. Кроме того, до декабря 2020 года минимальная пенсия вырастет до 1769 гривен.

В мае для пересчета пенсии был использован коэффициент увеличения показателя средней заработной платы в размере 1,11. Размер повышения у каждого пенсионера рассчитают индивидуально, в среднем пенсии вырастут на 280 гривен.

Согласно постановлению правительства, размер пенсии вычисляется по формуле: П (размер пенсии) = Зс х Ікз х Кс, где:

Зс – средняя заработная плата, из которой уже вычтены страховые взносы за три календарных года перед выходом на пенсию. Однако это не сумма зарплаты пенсионера, а средняя зарплата в Украине.

Iкз – индивидуальный коэффициент заработной платы.

Кс-коэффициент страхового стажа.

Помимо этого, с мая 2020 года дополнительные надбавки получат пенсионеры, которым уже исполнилось 80 лет. Сумма надбавки – 500 гривен. Начислять ее будут автоматически.

Ранее сообщалось, что Пенсии в Украине будут в очередной раз пересчитаны после изменения прожиточного минимума в стране с 1 июля 2020 года.

Также мы писали, что при индексации пенсий, которую провели в Украине, главную роль играет размер заработной платы пенсионера, а не продолжительность его трудового стажа.