Андрей Блинов: «Антиколомойский» закон поможет собственникам банка получить компенсацию за свои корпоративные права
14.05.2020 14:42

Экономический аналитик и координатор Экспертной платформы НБУ Андрей Блинов считает, что принятый закон о банках поможет их владельцам получить компенсацию, поскольку не все из них хотят получить банк обратно.

Об этом он рассказал интернет-изданию Новости Украины — From-UA.

Экономический аналитик отмечает, что не правильно называть закон «антиколомойским», поскольку не только «ПриватБанк» выводился с рынка

«Называть закон чисто «антиколомойским» нельзя, хотя, конечно, среди банков, которые выводились с рынка, наибольший по объему это, конечно, «ПриватБанк». Тем не менее, мы видели, что за последние годы, после того, как 100 банковских учреждений были выведены с рынка, многие из их владельцев оспаривали решение в НБУ. Приблизительно 10 структур дошли до достаточно высокого уровня оспаривания — Верховного суда. Собственно, эта процедура четко в законодательстве не была прописана, потому то есть определенная особенность банковского бизнеса. Допустим, если банк был перепродан кому-то или у него появились новые инвесторы, собственники, то получается еще и они наказываются в этой истории. Этого нет в «ПриватБанке», но потенциально это может быть», - объясняет Блинов.

Он утверждает, что новый закон поможет вернуть Коломойскому не банк, а компенсацию за права на него.

«В последних заявлениях Коломойского были намеки на 2 млрд компенсации. Получить обратно банк собственники как актив и не всегда хотят, они хотят получить компенсацию за свои корпоративные права. Вот эта процедура никоим образом не ущемляется. Собственники имеют право пройти сквозь судебные инстанции и получить соответствующий результат. Это то, что в этом законе прописано», - сказал эксперт.

Координатор Экспертной платформы НБУ также заявляет, что после подписания закона о банках МВФ даст Украине кредит, но это вопрос времени по бюрократическим соображениям.

«Меморандум с МВФ подписан четырьмя украинским деятелями, начиная от президента и заканчивая главой НБУ. Этот документ, элемент определенного торга: что будет предложено, какие суммы, тем более, что буквально неделю назад поменялась программа. Это было предложение МВФ, у которого есть свои соображения в силу пандемии в мире, работать по более мягкой программе, где меньше требований к структурным изменениям. Закон еще должен подписать президент, но все основные условия Украина выполнила. Хотя, может, мы еще и не знаем каких-то нюансов, это мы должны услышать от министра финансов и премьер-министра. Это первое. А второе, миссия должна проработать с подписантами, прежде всего с Нацбанком, Минфином и Министерством экономического развития, обговорить пункты меморандума именно программы stand-by, расписать программу траншей, их условий и т. д. Это требует время, и сейчас понятно, что существует неопределенность. Я слышал оптимистические заявления про 2 недели, но это дело месяцев сейчас в связи с изменением программы. Поэтому в июне на какой-то результат Украина все-таки выйдет», - резюмировал Блинов.