Перерасчет пенсий: в Пенсионном фонде раскрыли, кому не повысили
15.05.2020 19:29

Двум категориям пенсионеров не проиндексировали пенсии в мае. При этом новой индексации в 2020 году не планируется.

Об этом сообщила в эфире Суспільного сообщила замначальника главного управления Пенсионного фонда Елена Бойко, передает socportal.info.

Пересчет индивидуален, по Киеву он составляет около 320 гривен. После пересчета повышение не может быть меньше 100 гривен, - сказала она.

По ее словам, индексация пенсий зависит от коэффициента заработной платы и от коэффициента стажа.

Повышению на 11% подлежит только основной размер пенсии, поскольку пенсия состоит еще и из определенных повышений и доплат. Не было повышены пенсии пенсионерам, у которых средняя константа выше, чем предусмотрено правительственным постановлением. Если до сих пор такой показатель составлял 4404 гривны, увеличив его на 11%, средний стал составлять 4778 гривен. Итак, в тех пенсионеров, которые выходили на пенсию в прошлом году, показатель выше, и по таким делам перерасчет не произведен, - пояснила Бойко.

Кроме того, перерасчет не произведен и тем пенсионерам, которые получают пенсию по специальным законам, но этим гражданам в настоящее время проводится оценка величины размера пенсии, назначенная в соответствии с законом "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании". Представительница ПФУ сообщила, что пенсионеры получат повышенный размер пенсии до 25 мая.

Она отметила, что индексация происходит только раз в год и к концу 2020 больше индексаций не планируется.