Кухарчук: Украина стала мировым лидером по производству и экспорту человеческих детенышей
15.05.2020 12:10

Суррогатное материнство — это бизнес с руками по плечо в крови и он сегодня процветает у нас. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA рассказал лидер движения «Всі разом», общественный деятель Руслан Кухарчук.

Комментируя появившуюся информацию о том, что в одном из отелей Киева находится 46 суррогатных детей для заграничных родителей, и этих детей не могут туда отправить в связи с карантином. Наш собеседник отмечает следующее: «Украина сегодня один из не просто европейских, а мировых лидеров по производству и поставке на экспорт человеческих детенышей».

«У нас база, как конвейер, работает уже лет десять. Это было и раньше, но уже последние 5 лет это уже целый конвейер работает. Сегодня Украина уже мировой лидер этого кровавого бизнеса», - добавляет общественный деятель.

По словам Руслана Кухарчука, может не все задумываются про технологию суррогатного материнства, потому что суррогатное материнство — это не просто про рождение деток, это про убийство тысяч эмбрионов, которые погибли, когда были подсажены, или были признаны по каким-то причинам рискованными.

«То есть это конвейер по созданию и уничтожению эмбрионов. Ну и как некий побочный положительный эффект — это рождение деток. Конечно, детки не виноваты, что таким образом взрослые эксплуатируют детородные функции. Они достойны всякой заботы и спасения в этой ситуации. Но весь этот бизнес — это бизнес с руками по плечо в крови», - поясняет наш собеседник.

По мнению общественника, то, что происходит, во-первых, это результат отсутствия конкретного запрета, а во-вторых, это отсутствие вообще какого-либо регулирования этого вопроса.

«Суррогатное материнство запрещено почти во всех странах Европы. Это не то, что везде разрешено, и мы сейчас еще и у себя разрешим. Оно запрещено прямыми нормами почти везде. И есть буквально несколько стран, где оно позволено, но исключительно как альтруистический акт в интересах какой-то родственницы. То есть запрещено коммерческое, а, например, мама дочке выносила бездетной или еще что-либо такое. Но вообще-то это кровь, ужас, рабство, это продажа детей сомнительным заказчикам. Не только бездетным семьям, но в том числе и на органы, и для сексуальной эксплуатации. То есть это мрак полный, который происходит во всей этой индустрии», - подчеркивает Руслан Кухарчук.

Общественный деятель считает, что нужно выводить это на чистую воду и раскрывать, кто владелец этой клиники биотех, которая непосредственно этих 46 деток произвела, и, конечно, законодательно запрещать всю эту деятельность.

Что касается вопроса контроля Украиной дальнейшей судьбы этих деток, то он до сих пор остается открытым. По словам нашего собеседника, неизвестно, что с детками происходит дальше.

«Фактически этот случай актуализировал эту проблему, и сейчас, безусловно, возникнет разбирательство, и мы также планируем написать запрос в соответствующие органы с требованием предоставить информацию, кто является заказчиком, кто оплачивает, кто является владельцем клиники. Поэтому очень много вопросов, и тут даже нечего обговаривать, сейчас должно быть принято экстренное решение о закрытие коммерческого экспорта суррогатного материнства», - убежден наш собеседник.

А то, что эти детки находятся в отеле «Виктория», по мнению Руслана Кухарчука, возможно именно там больше места и территории предусмотренной для этого.

«В данном случае это не суть важно. Важно то, что нам об этом стало известно только потому, что клиника сама добровольно об этом сообщила, а сколько таких случаев еще, о которых никто не сообщает?», - задается вопросом в итоге наш собеседник лидер движения «Всі разом», общественный деятель Руслан Кухарчук.