Это война: представитель России сделал громкое заявление по Донбассу
15.05.2020 12:45

Представитель поддерживающей боевиков Донбасса Российской федерации на переговорах Трехсторонней контактной группы Борис Грызлов обвинил украинских представителей в том, что они, якобы, стали причиной срыва переговоров по Донбассу.

По его словам, Киев не принял заявление о бессрочном режиме прекращения огня. При этом правительство Украины не раз заявляло о том, что они делают все, чтобы наконец остановить военный конфликт на Донбассе.

Об этом Борис Грызлов заявил журналистам по итогам заседания, передает "Интерфакс".

Борис Грызлов
Борис Грызлов

"Именно по вине Киева в очередной раз не принято заявление о прекращении огня. Российская делегация выступила в поддержку заявления сторон о бессрочном режиме прекращения огня, который бы включал дополнительные меры, согласованные еще в июле 2019 года", - сказал он.

Как добавил Грызлов, что ситуация на Донбассе остается напряженной. По данным независимых СМИ и ОБСЕ за последние 10 дней в результате обстрелов на Донбассе погиб один человек среди мирного населения, а также было зафиксировано 13 ранений.

По заявлению чиновника, режим прекращения огня нарушает якобы именно киевская сторона, поэтому она и отказывается принять конкретные дополнительные меры контроля прекращения огня.

Позже он добавил, что на встрече "нормандской четверки" были максимально учтены все предложения со стороны киевской стороны. Поэтому у них нет поводов для того, чтобы тормозить решение вопроса по Донбассу.