Украинских моряков в Ливии могут превратить в разменную монету. И вот почему
15.05.2020 14:00

Демонстрировать и говорить о проблеме надо, а это то, что наши власти традиционно предпочитают не делать, забывая о том, что они выборные. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA рассказал политолог-международник Алексей Кафтан.

Комментируя проведенный на днях брифинг в Одессе, где были родственники украинских моряков, которые уже три года находятся в ливийской тюрьме, наш собеседник отмечает следующее: «Дело в том, что здесь есть несколько моментов, которые нужно учитывать».

«Момент первый — это то, что у наших органов власти традиционно очень большие проблемы с коммуникацией. И украинский МИД не исключение», - разъясняет политолог..

Алексей Кафтан имеет в виду коммуникацию, прежде всего, направленную на собственных граждан. То, что у нас постоянно провисает — это умение общаться с людьми. У нас есть такой шаблон еще с советских времен.

«Проблема в том, что заинтересованные лица далеко не всегда в курсе происходящего, и власти далеко не всегда считают необходимым их об этом информировать. Стандартный шаблон: «мы делаем что можем» — и после этого пауза на полгода. После чего нервы сдают у семей, они устраивают скандал. Выходит очередной чиновник: «Мы делаем что можем» - и снова пауза на полгода. В общем и целом это такой шаблон, и наврядли, здесь есть какое-то исключение», - заключил наш собеседник.

По словам политолога-международника, демонстрировать и говорить о проблеме надо, а это то, что наши власти традиционно предпочитают не делать, забывая о том, что они выборные, в частности.

«Второй момент: Ливия — достаточно сложное в дипломатическом отношении направление в силу множества факторов. Как в силу того, что в стране идет гражданская война, так и в силу того, что там фактически сложилось двоевластие, и, соответственно, каждая из сторон пытается разыгрывать любые карты, которые считает полезными», - добавил он.

Что же касается Турции, которая с этого корабля смогла вернуть своих людей, то на этот счет, по мнению нашего собеседника, нужно смотреть с другой стороны.

«Посмотрите, что делала Турция. Она фактически предложила альянс, которым Ливия не могла не воспользоваться. То есть Турция в несколько иной весовой категории на ливийском направлении, нежели Украина. Можно вспомнить скандал с демаркацией границ Ливии и Турции. Это первый момент. Второй момент — непосредственное участие турецкого спецназа в тамошних столкновениях. То есть нужно учитывать, что Турции нельзя отказать, а Украине можно. Это первый момент. И второй момент — можно дожимать Украину этим козырем, требуя от нее либо помощи, либо уступок, либо оружия — почему нет? И логика вполне допускает такую возможность», - резюмировал наш собеседник политолог-международник Алексей Кафтан.