Меркель грозит Москве санкциями из-за хакерских атак
15.05.2020 14:07

У Германии есть серьезные доказательства причастности России к организации кибератак на Бундестаг в 2015 году.

Об этом 14 мая заявила канцлер ФРГ Ангела Меркель, передает Die Welt.

"Могу сказать очень честно: меня это огорчает. С одной стороны, стремишься ежедневно улучшить отношения с Россией, но с другой стороны, когда видишь такие свидетельства подобного поведения российских сил, то образуется напряженное поле, в котором мы работаем", — передает ее слова издание.

Меркель назвала этот инцидент чудовищным и неприятным и отметила, что подобные вещи мешают налаживанию двусторонних отношений. Канцлер подчеркнула, что не собирается оставлять попытки продолжить дипломатические отношения с Россией, однако Берлин оставляет за собой право на ответные действия. Также она напомнила о ситуации с убийством гражданина Грузии Зелимхана Хангошвили в столице Германии в августе прошлого года.

Ранее, 5 мая Генеральная прокуратура Германии объявила в международный розыск россиянина Дмитрия Бадина по подозрению в соучастии в кибератаке на сети Бундестага в 2015 году.

По информации немецких правоохранительных органов, Бадин входит в хакерскую группировку Fancy Bear. Россиянин обвиняется в осуществлении тайной разведывательной деятельности и незаконном выведывании компьютерных данных.

Кибератака на сети Бундестага произошла в апреле 2015 года. Немецкие парламентарии получили схожие электронные письма, якобы связанные с ООН, однако в них находилась ссылка на вредоносную программу-шпиона. По официальным данным, хакерам удалось похитить как минимум 16 гигабайт различных данных.