Все будет Атрошенко. Мэр Чернигова, пользуясь ситуацией, убивает малый и средний бизнес, - СМИ
15.05.2020 20:20

Одной из отличительных черт украинской экономики, которую очень не любят, как отечественные, так и зарубежные инвесторы, является трудность ведения бизнеса. Ситуацию эту создают социальные паразиты -чиновники и правоохранители, которые либо кормятся на коррупции, либо, уничтожая конкурентов, дают зеленый свет своим бизнесам, которыми владеют через родственников и подставных лиц.

Одним из самых ярких представителей этого класса паразитирующих является мэр Чернигова Владислав Атрошенко, сообщает издание «Персона».

Человек, который умеет умело демонстрировать политическую мимикрию, оставаясь у корыта при смене любой центральной власти. Придя на пост Черниговского городского головы путем массовой скупки голосов через свой фонд «Поліський оберіг», он после выборов начал массово развивать и лоббировать свой бизнес, отбивая деньги, потраченные на выборы и еще больше приумножая свое богатство. Крышуемый начальником Черниговского областного главка полиции Эдуарда Алёхина, назначенным еще при Порошенко по квоте Радикальной партии, с предпринимателями Атрошенко ведет себя как настоящий феодал, позволяя делать только то, что не мешает его собственным бизнес интересам и тем предпринимателям которые демонстрируют максимальную лояльность к меру.

Являясь на сегодня неофициально самым крупным бизнесменом Чернигова он полностью владеет самым крупным рынком «Нива», совладелец Центрального рынка, контролирует большое количество строительных компаний, заводов по производству асфальта и стройматериалов, которые удивительно выигрывают все городские тендеры, в собственности у него рестораны «Сенатор», «Lovka», пиццерии «Маркони».

На фоне того, как меры других городов, в частности Днепра, Харькова и Черкасс борются с центральной властью за интересы своих предпринимателей во время карантина, Атрошенко только имитирует эту борьбу, занимаясь через подконтрольные СМИ исключительно пиаром. Так, когда Анатолий Бондаренко, мер Черкасс, начал ослаблять карантин у себя в городе, рискуя получить уголовное преследование, Атрошенко вместе с мэрами Борисом Филатовым (Днепр), Андреем Садовым (Львов) Русланом Марцынкивом (Ивано-Франковск) встал на его защиту. Но кроме слов и самопиара, и попыткой шантажировать Зеленского и Авакова, показывая свою независимость, ничего больше не было. Черниговский бизнес не получил никакого ослабления карантина, хотя в Черниговской области один из наименьших показателей по заболеваемости в Украине, меньше только в Луганской области.

Атрошенко выгодно, что рыночная торговля, общепит легли, сейчас его рынки и рестораны могут получать дополнительную прибыль за счет монопольного положения.

Что касается ресторана «Сенатор», который находиться в самом центре Чернигова, то он, по принципу «Велюра», ни на один день не сворачивал свою работу для «своих». Приближенные к мэру всегда могут встретиться, чтоб «перетереть» и сытно поесть. Главный областной полицейский Алёхин, естественно, через черный ход там постоянный посетитель. Прибыль продолжает капать.

На следующих местных выборах у Атрошенко главная цель углубиться и укрепиться, получив, через фэйковую партию «Рідний дім» подконтрольное себе большинство в городском и областном советах, контроль над ОГА и правоохранительными органами. Не дают Вячеславу Анатольевичу покоя лавры удельных князей времен Киевской Руси и Саши Стоматолога, который построил вертикаль поборов бизнеса по всей стране. Только организованное сопротивление ответственного бизнеса, гражданского общества и политических партий прежде всего «Слуги народа» против узурпации власти на региональном уровне, не позволит дарителю золотого батона Януковичу Вячеславу Атрошенко это сделать.

Патологическая алчность и стремление к абсолютной власти нынешнего мера никогда не позволят Чернигову быстро развиваться, как европейскому городу, он и дальше будет оставаться провинциальным захолустьем, с легким косметическим перевоплощением в центре, резюмирует «Персона».