Теплая вода натощак по утрам: все о пользе и вреде
17.05.2020 08:44

Теплая вода натощак по утрам стала неизменным лидером советов для тех, кто хочет улучшить состояние своего организма. tochka.net узнала, полезно ли пить теплую воду по утрам.

Какую воду и когда можно пить?

Диетологи и гастроэнтерологи сходятся во мнении в этом вопросе. Они считают, что стакан теплой воды натощак не помешает никому. Правда, вода должна быть именно теплой, а не горячей. Пить воду нужно небольшими глотками, а не залпом.

Теплая vs холодная вода

Лучший выбор - вода, температура которой всего на один-два градуса выше температуры твоего тела. В лечебных целях пить лучше теплую воду, а не холодную - жидкость с низкой температурой раздражает слизистую желудка и усиливает позывы к перееданию.

Теплая вода по утрам натощак: польза

Теплое питье способствует улучшению работы кишечника. Так что стакан теплой воды - хорошая профилактика запоров. Дело в том, что теплая вода попадает из желудка в кишечник быстрее, чем холодная вода.

Привычка пить теплую воду натощак по утрам - хорошая тренировка для твоих почек. А также таким образом можно очистить мочевыводящие пути - вода вымоет из них застойную жидкость.

Вследствие первых двух пунктов, твоя кожа приобретает здоровый цвет. Да и организм вцелом омолаживается - вода улучшает иммунитет.

Стакан теплой воды поможет и в борьбе с ожирением - жидкость разбавит желудочный сок и снизит аппетит, а также улучшит обмен веществ. Но нужно учитывать, что вода - не панацея и физическую активность вместе с диетой никто не отменял.

При хронических заболеваниях бронхов и легких теплая вода натощак способна разжижать мокроту.

От теплой воды у тебя улучшится терморегуляция организма, в спазмы гладких и поперечно-полосатых мышц устранятся.

Теплая вода натощак по утрам: вред

Вред твоему организму может нанести слишком горячая вода, так как она действует иначе.