НАПК выясняет, вовремя ли Тимошенко и Власенко задекларировали миллионные доходы
18.05.2020 14:29
Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции выясняет, вовремя ли народные депутаты Юлия Тимошенко и Сергей Власенко сообщили об изменениях в имущественном состоянии в связи с многомиллионными доходами.

Об этом сообщает пресс-служба агентства.

"НАПК проверяет своевременность предоставления народными депутатами Украины Юлией Тимошенко и Сергеем Власенко сообщений о существенных изменениях в имущественном состоянии. Ранее депутаты подали в НАПК соответствующие документы в связи с получением доходов от американской компании Reid Collins & Tsai LLP", - сказано в сообщении.

В частности, Тимошенко получила от этой компании 148 млн грн, задекларировав этот доход как "компенсацию вреда, причиненного политическими репрессиями 2011-2014 годов, полученного в США на стадии досудебного урегулирования".

В то же время Власенко целом получил от компании Reid Collins & Tsai LLP иностранного дохода почти на 142 млн грн, которые были перечислены четырьмя платежами (18,8 млн грн, 56,9 млн грн, 57,3 млн грн и 8,9 млн грн).

Как сообщалось, 3 мая народный депутат Юлия Тимошенко подала декларацию о существенных изменениях в имущественном состоянии. Согласно данным электронной декларации, лидер "Батькивщины" получила доход - компенсацию вреда, причиненного политическими репрессиями в 2011-2014 годы, полученную в США на стадии досудебного урегулирования - в размере 148 345 441 грн. Источником дохода указано юридическое лицо, зарегистрированное за границей: Reid Collins & Tsai LLP.

По информации The New York Times, таким образом юридическая фирма Skadden, Arps, Slate, Meagher & Flom урегулировала с Тимошенко судебный иск, в котором украинский политик обвиняла юристов в содействии ее заключению.

В 2011 году экс-премьер-министр Украины Юлия Тимошенко была приговорена к семи годам лишения свободы за превышение полномочий при подписании газовых контрактов с Россией в 2009 году. В 2012 году Министерство юстиции Украины наняло юрфирму Skadden для независимой оценки судебного процесса над Тимошенко в связи с ее иском против Украины в Европейский суд по правам человека. В заключениях Skadden говорилось, что дело не было политически мотивированным.