Татьяна Бахтеева о тестировании на COVID-19: Опять хотят воровать и списывать куда-то деньги
18.05.2020 16:00

Все поздно, все неправильно, разбалансирована вся система здравоохранения, нет вообще санитарно-эпидемиологической службы, профилактики, диспансеризации, вообще нет ничего, за 5 лет произошло полное уничтожение системы здравоохранения. Об этом в эксклюзивном интервью корреспонденту интернет-издания Новости Украины — From-UA рассказала Заслуженный врач Украины, доктор медицинских наук Татьяна Бахтеева.

Комментируя заявление Степанова о том, что сегодня будет подписан указ о тестировании на коронавирус, наша собеседница отмечает, что ей, как заслуженному врачу Украины с большим опытом работы очень сложно сегодня с ними быть в понимании того, что вообще делает Минздрав.

«Все поздно, все неправильно, разбалансирована вся система здравоохранения, нет вообще санитарно-эпидемиологической службы, профилактики, диспансеризации, вообще нет реестра у нас, сколько у нас инсулинозависимых», - добавила доктор медицинских наук.

По словам нашей собеседницы, за 5 лет произошло уничтожение системы здравоохранения. Нет ни одной государственной программы.

«Заявление о том, что будут увеличивать тестирование при том, что идет информация, что с каждым днем уменьшается количество больных - это же хорошо, так кого вы будете тестировать? Опять воровать, куда-то деньги списывать, опять покупать ненужные тест-системы? Откуда они? Где они были зарегистрированы, кто с ними работал? Или это какие-то клинические испытания какого-то института, куда миллиарды уже засунули?», - задается вопросом Заслуженный врач Украины.

По мнению Татьяны Бахтеевой, то, что у нас сейчас тестируют 4-5 тысяч человек в день, то это очень мало, но это же нужно было делать в эпидемию, а если теперь идет уменьшение количества, то зачем?

«Вы что, будете теперь ловить людей на рынках, которым предъявляли 17 тысяч штрафы? Сколько таких людей, которых незаслуженно оштрафовали? «Велюр» работает, ВР работает, «Эпицентры» работают, а несчастный человек вышел и попал на 17 тысяч»,- подмечает доктор медицинских наук.

«Ко мне только сегодня обратилась мама-одиночка, у которой заболела 3-летняя дочка, болит горлышко после мороженого, и она говорит, что она пришла в поликлинику к семейному врачу, и ее отправили делать тест, а без теста не получите никакого семейного врача. Они поехали в «Добробут» и заплатили 2 тысячи грн. Мать-одиночка. Вот куда обращаться, это порядок? Если вы привозите тесты, купленные где-то для того, чтобы провести клинические испытания, то это мне и моей стране не нужно, а если это больной ребенок, и мама-одиночка ко мне обратилась, как же можно так жить на свете, как же так можно? И я ей дала 2 тысячи. Она шла, плакала и просто подошла ко мне обратилась, как же ей дальше жить», - спрашивает с возмущением наша собеседница.

«Все идет по сценарию 5-летней власти, которую народ смел голосованием. А эта власть все продолжает в еще худшем варианте», - резюмировала доктор медицинских наук Татьяна Бахтеева.