ГСЧС предупреждает: на Украину надвигается ураган
18.05.2020 16:38

Весенняя погода в Украине очень переменчива. Теплые солнечные деньки чередуются с дождями и ветряной погодой. Ветры этой осенью особенно жесткие. Сегодня днем 18 мая в Украине, кроме юга и юго-востока, синоптики прогнозируют сильный штормовой ветер.

Об этом сообщает сайт "РБК Украина". Погода в Украине 18 мая изменится в худшую сторону. Государственная служба по чрезвычайным ситуациям предупредила украинцев о надвигающемся шторме. Следует помнить, что порывистый штормовой ветер опасен тем, что может повалить деревья на находящиеся под ними объекты, в том числе автомобили.

В службе ГСЧС предупреждают об угрозах, связанных с усилением ветра. Напомним в период последнего ураганного ветра, ветка дерева свалившаяся на тротуар травмировала пешехода в Харькове.

Согласно данным Укргидрометцентра, 18 мая днем, кроме юга и юго-востока, порывы ветра усилятся до 15-20 м/с (I уровень опасности желтый).

По всей территории Украины, кроме Житомирской, Киевской, Черниговской, Сумской, Харьковской и Луганской областей сегодня ожидается погода без осадков.

Синоптики не исключили, что в ряде областей, а именно в Житомирской, Черниговской, Сумской, Харьковской и Луганской областях могут пройти грозы в понедельник. Не повезет и жителям Киева и области, ведь там тоже ожидается дождь.

В северных и центральных областях будет прохладнее - от +14 до +19 градусов тепла, ночью температура будет колебаться в пределах +6+9 градусов.

Атмосферный фронт еще задержится в Украине, в связи с чем в некоторых восточных, северных и центральных областях ожидаются грозы.

Также представители ГСЧС заявили о повышенном уровне пожарной опасности в некоторых регионах Украины. Спасатели прогнозируют высокую вероятность пожаров на юго-востоке.