Кочетков: Гордон прикрылся нашими дилетантскими спецслужбами
19.05.2020 11:07

Политический эксперт Александр Кочетков уверен, что интервью Гордона с Поклонской и Гиркиным не были спецоперацией СБУ, а желанием журналиста хайпонуть.

Об этом он рассказал интернет-изданию Новости Украины — From-UA.

Комментируя заявление о том, что нашумевшие интервью Гордона были сделаны с одобрения СБУ и Офиса генпрокурора, политэксперт отметил, что допускает подобное в условиях деградации спецслужб.

«В свое время я работал в секретном ракетно-космическом концерне под названием «Южмаш», и, естественно, часть нашей деятельности всех, кто там работал, пересекалась с реальными спецслужбами и реальной их деятельностью. Деградация очень многого, в том числе и деятельности спецслужб, вполне могла дойти до того, что ситуацию с Гордоном теперь уже называют спецоперацией. На самом деле со спецоперацией подобные акции и близко не стояли. На мой взгляд, это чистая журналистская самодеятельность, которую он, подстраховавшись, определенным образом согласовал с СБУ, что материалы он передаст. То есть в данном случае он просто прикрылся определенным образом дилетантскими нашими спецслужбами во главе с дилетантским руководителем», - объясняет Кочетков.

Политический эксперт также акцентировал на том, что причиной этих, так называемых, операций было стремление Гордона получить больше лайков в соцсетях.

«Брать интервью журналист имеет право у кого угодно, но вот вопрос обнародования этих материалов. Операция спецслужб. Взяли интервью, это же не прямой эфир, записали и дальше начали использовать по назначению. Нет, мы сначала их обнародуем, мы сначала поднимаем хайп, мы сначала собираем лайки и проклятия, поднимаем свою смотримость на ютуб — а потом рассказываем, что это спецоперация. Это не спецоперация, с моей точки зрения. Материалы обнародованы. Если бы они не были обнародованы, тогда точно спецоперация с использованием журналиста как прикрытия, получили необходимую информацию и дальше будут ее использовать. Но на первом месте хайп, лайки, просмотры и т. д. Но журналист имеет право брать, общество имеет право относиться к нему так, как оно считает нужным, критически или не критически. То есть здесь все абсолютно сбалансированно: сам захотел, сам получил хайп, сам нарвался на жесткую позицию части нашего общества. Все закономерно», - резюмировал Кочетков.