Стало известно, как Зеленский рассчитался с Коломойским за ПриватБанк
19.05.2020 14:26

Президент Украины Владимир Зеленский компенсировал олигарху Игорю Коломойскому потерю ПриватБанка передав ему в оперативное пользование госкомпанию Центрэнерго. Об этом в своем Телеграм-канале написал народный депутат от фракции "Европейская солидарность" Алексей Гончаренко.

"Вы же не думали, что Коломойский просто проглотит перспективу не возвращать ПриватБанк. Ведь все, кто его знают, понимают — он взял компенсацию и с процентами. Это государственное предприятие "Центрэнерго", на которое летом 2019 г. зашел менеджер олигарха. В 2018 г. Центрэнерго получило прибыль в 1,4 млрд. грн. По итогам же 2019 году оно уже имело убыток 2,5 млрд. грн. Сегодня финансовое положение компании скрывается, но только долги за уголь превышают 2 млрд грн", - пишет Гончаренко.

По словам нардепа, Коломойский обсадил Центрэнерго схемам со всех сторон:

  • Он поставляет туда уголь из России через свои прокладки. Получает маржу до 1000 грн на каждой тонне угля.
  • Он продает туда природный газ, который существенно дороже угля и который нет никакого смысла сжигать на ТЭС, имея уголь, зарабатывает на каждой тыс. кубов до 1000 грн.
  • Он покупает у Центрэнерго 90% всей электроэнергии со скидкой 100-500 грн за каждый МВт час. Суммарные убытки можно подсчитать только очень приблизительно, но они приближаются к 1 млрд грн в месяц.

Гончаренко уверен, что Зеленский не может не быть в курсе схемы так как:

  • Попытка сменить менеджмент на ЭТО стоила должности (Алексею) Гончаруку.
  • Сегодня Фонд госимущества и Минфин полностью игнорируют ситуацию с госкомпанией.
  • Схемы покрываются ответственными за энергетику у Зеленского, в частности главой комитета (Андреем) Герусом.
  • Лояльность депутатов группы Дубинского-Ткаченко и телеканала 1+1 не может быть бесплатной.

"История с Центрэнерго претендует на роль нового Межигорья для Зеленского, когда этот клубок начнет распутываться и когда нам сообщат, что мы с вами должны скинуться на покрытие долгов госкомпании, которую обанкротил Игорь Коломойский.

Напомню, 155 млрд грн заплатили украинцы за ПриватБанк. Вскоре нам придется заплатить еще 20-25 млрд, но уже за «Центрэнерго», - резюмировал Алексей Гончаренко.