В Харькове депутата горсовета уличили в хищении 430 тыс. грн, выделенных на ремонт дорог
19.05.2020 17:07

В Харькове депутату горсовета сообщили о подозрении на завладение средствами на сумму почти 430 тысяч гривен при ремонте дорог. Об этом сообщает УНН со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Харьковской области.

"... сообщено о подозрении депутату Харьковского городского совета VII созыва, который является директором коммунального предприятия, в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 191 УК Украины (завладение чужим имуществом путем злоупотребления служебным лицом своим служебным положением, совершенное по предварительному сговору группой лиц в крупных размерах)", - сказано в сообщении.

Отмечается, что в ходе досудебного расследования установлено, что в прошлом году коммунальным предприятием, которое возглавляет подозреваемый, проводились работы по капитальному ремонту асфальтового покрытия на территории другого коммунального предприятия Харькова, где они оба фактически размещаются. Финансирование указанных работ осуществлялось за счет средств местного бюджета.

"Глава коммунального предприятия-подрядчика, зная, что выполненные работы не соответствуют проектно-сметной документации, завысил их объем и стоимость в актах приемки выполненных работ на треть от общей стоимости работ, указанной в договоре, завладев таким образом денежными средствами на сумму почти 430 тыс. грн", - добавляется в сообщении.

Досудебное расследование продолжается.

Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до восьми лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Напомним, в Винницкой области начальника отдела образования, руководителя строительной организации и инженера технического надзора подозревают в растрате 1,1 млн бюджетных средств, выделенных на ремонт спортивного комплекса.