Комиссаренко рассказал, почему нельзя доверять статистике заболеваемости СOVID-19 в Украине
19.05.2020 18:59

Сегодня в Украине, за предыдущие сутки, зафиксировано 260 новых случаев заражения коронавирусом. Однако, такое падение показателей заболеваемости не является свидетельством объективного состояния ситуации. Так считает украинский ученый, академик-секретарь отделения биохимии, физиологии и молекулярной биологии НАН Украины Сергей Комиссаренко, и объясняет это провалом диагностики, которая проходит в Украине. Об этом он рассказал в эксклюзивном комментарии УНН.

"Я считаю, что диагностика на вирус в нашей стране фактически провалена. Вчера я прочитал интервью главы Центра общественного здоровья Минздрава Украины Игоря Кузина. И оказывается, что диагностики, которые были закуплены (ПЦР-тесты) - они и не специфичны, и не чувствительны. Мало того, что их провели мало, так оказалось, что они еще и были некачественными.

Поэтому, когда мы говорим о статистике заболеваемости, исключая тех пациентов, которые имеют ярко выраженные признаки и находятся в больнице, то реальное количество на самом деле инфицированных - я думаю, гораздо больше официальных данных. А для их обнаружения, нам, по меньшей мере, нужны нормальные тесты и правильное тестирование", - сказал ученый.

Как писалось, забракованные Минздравом ПЦР-тесты на повторном исследовании показали чувствительность 20%.

А таких, в компании "Укргентех", Офис Президента закупил 600 тыс. на всю Украину.