СМИ: После взлома «Дії» в руки злоумышленников попали данные миллионов банковских клиентов (список банков)
19.05.2020 18:29

Скандал со взломом государственного мобильного приложения «Дія», в результате которого в руки киберпреступников попали водительские удостоверения, паспортные и другие персональные данные миллионов украинцев, может вспыхнуть с новой силой, утверждает Интернет-издание «Открытая Украина».

Есть все основания утверждать, что наряду с этой информацией злоумышленники также получили доступ к данным клиентов ряда украинских банков, которые успели подключиться к «Дії».

Среди банков, чьи базы данных были подключены к сервису «Дія», есть как государственные, так и коммерческие финучреждения. Примечательно, что в этом списке фигурируют и два крупнейших банка страны - государственные Ощадбанк и Приватбанк, а также Альфа-Банк, Монобанк, ПУМБ, Идея Банк, А-Банк, Радабанк, Кредобанк, Мотор Банк, Банк Восток, Банк Пивденный, Банк Форвард, Альянс Банк и ОТП Банк.

"В свете этой информации становится понятным, почему Нацполиция и Министерство цифровой трансформации наперебой поспешили заявить об отсутствии следов взлома в приложении «Дія». Учитывая общественный резонанс, который вызвала информация об утечке базы данных водительских удостоверений и торговля ими через анонимные телеграм-каналы, можно только представить, какую панику среди украинцев может вызвать факт попадания в руки хакеров их банковских данных", - подчеркивает «Открытая Украина».

Напомним, что на прошлой неделе стало известно, что персональную информацию пользователей приложения «Дія», включающую водительские удостоверения и паспортные данные, продают через анонимные телеграм-каналы. Национальная полиция Украины оперативно закрыла канал с личными данными украинцев и начала уголовное производство по факту утечки персональной информации граждан, однако уже на следующий день был открыт новый телеграм-канал, на котором была возобновлена торговля персональными данными пользователей приложения «Дія».