19.01.2005 16:31
В учебно-тренировочном центре (УТЦ) Ровенской АЭС в рамках договора между НАЭК "Энергоатом" и американской компанией PNNL проводится обучение инструкторов полномасштабных тренажеров (ПМТ).

Обучение для трех представителей Запорожской и восьми для Ровенской АЭС, а также пополнения УТЦ АЭС Украины, проводится по курсу "Начальная подготовка инструкторов тренажеров". Программа курса рассчитана на две недели, она содержит как теоретические занятия, так и получение слушателями непосредственно практических навыков. В роли преподавателей выступают специалисты Ровенской, Южно-Украинской АЭС, фирмы "Атомэнерготренинг", Инженерно-технического центра подготовки кадров для атомной энергетики, которые имеют большой опыт оперативной и инструкторской работы.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в отделе работы со СМИ НАЭК "Энергоатом", в программе обучения - ознакомление с рабочим местом инструктора ПМТ - инструкторской станцией, разработка сценария тренажерного занятия, его проведение, критерии оценки результатов и т.п. С момента введения в эксплуатацию ПМТ энергоблока с реактором ВВЕР-1000 в 2001 году это уже второй подобный курс.

Сегодня полномасштабными тренажерами по требованию наблюдательных органов Украины оснащены все атомные станции Украины. Они используются для начальной подготовки и поддержки квалификации персонала, который отвечает за соблюдение ядерной безопасности.