Зеленский подписал важный законопроект о защите культурных ценностей
20.05.2020 15:47

Президент Владимир Зеленский подписал законопроект №0036 "О присоединении Украины ко Второму протоколу к Гаагской конвенции о защите культурных ценностей в случае вооруженного конфликта 1954 года". Протокол предусматривает защиту культурных ценностей на оккупированной территории.

Об этом свидетельствуют данные на сайте Верховной рады, передает РБК-Украина.

Последний этап прохождения документа - возвращен с подписью от президента.

Указано, что протокол детализирует положения Конвенции о защите культурных ценностей в случае вооруженного конфликта 1954 года для применения ее в период вооруженного конфликта и регламентирует процедуру по усовершенствованию защиты культурных ценностей, как в мирное время, так и в случае вооруженного конфликта, в том числе защиту культурных ценностей на оккупированной территории (часть вторая статьи 18 Конвенции) и создание системы усиленной защиты специально выделенных категорий культурных ценностей.

Кроме того, протокол устанавливает дополнительные ограничения в применении принципа "военной необходимости", вводит институт "усиленной защиты". Протоколом развит и регламентирован вопрос уголовного преследования за преступления против культурных ценностей, что значительно расширяет и усиливает ответственность за преступления в сфере охраны культурного наследия в случае вооруженного конфликта.

Он также предусматривает защиту культурных ценностей на оккупированной территории. В частности, согласно статье 9 протокола запрещен: любой незаконный экспорт, другое изъятие или передача права собственности на культурную ценность; любые археологические раскопки, если только это не нужно исключительно для охраны, учета или сохранения культурной ценности; любые модификации или изменение вида использования культурной ценности, которые имеют целью скрыть или уничтожить свидетельства культурного, исторического или научного характера.

"Ратификация указанного протокола позволит Украине обращаться к ЮНЕСКО с просьбами об оказании технической помощи в организации надлежащей защиты собственных культурных ценностей, подготовительных, профилактических, организационных мероприятий на случай чрезвычайных ситуаций, а также получить дополнительные инструменты в организации осуществления мониторинга и охраны культурных ценностей на временно оккупированных территориях", - отмечается в пояснительной записке.